Почему молчит Зурабов?

Post navigation

Почему молчит Зурабов?

Отсутствие культурных связей между Россией и Украиной сказывается и на политической жизни. Вот два сюжета из более или менее недавних новостей.

 

Выступая на Совете при президенте по культуре и искусству в Пскове, гендиректор «Мосфильма», кинорежиссер Карен Шахназаров вспоминал о том, как много гастролировали театры, пока был жив Советский Союз, и в связи с этим заметил, что было бы правильно, планируя гастроли сегодня, включать в эти планы «весь так называемый русскоязычный мир, то есть все пространство бывшего СССР».

Посол России в Украине Михаил ЗурабовРечь его была о том, как сильно мы «утеряли свое влияние, которое в советское время в значительной степени осуществлялось посредством гастролей театров, поскольку понятно, что театр ориентирован прежде всего на интеллигенцию, на местную интеллигенцию. Местная интеллигенция всегда имеет гораздо большее влияние, чем столичная. И мы это все потеряли. Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан — на самом деле это все страны бывшего СССР, где живут миллионы людей, для которых русский язык является родным, а русская культура независимо от их национальностей является частью их культуры».

 

Дальше он, естественно, перешел к нашим ближайшим соседям — Украине: «Я абсолютно не апологет мысли, что искусство может переменить мир, но все-таки у меня ощущение, что события, которые сегодня происходят на Украине, в значительной степени все-таки могли бы, может быть, идти по-другому, если бы наши театры чаще бывали на Украине, в том же Симферополе, Донецке, Харькове, где люди ждут этого».

Второй сюжет связан с обнародованной недавно записью телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайетта, где они довольно подробно, в деталях не только обсуждают происходящие в Украине события, но и «расставляют фигуры». Дело не в нецензурной лексике, которой они пользуются в своей беседе и за которую, кстати, Нуланд уже извинилась. А в той деловитости, с какой, например, замгоссекретаря США замечает, что Виталию Кличко не стоит идти в правительство, поскольку на этом месте лучше будет Арсений Яценюк.

 

Понятно, что собеседники исходят из своих американских интересов. Вообще официальные представители вашингтонской администрации, складывается впечатление, сегодня работают в Украине как нефтяники — вахтовым методом. Та же Нуланд уже не в первый раз становится участницей дипломатического скандала: в декабре прошлого года, прилетев в Киев, она отправилась на евромайдан и раздавала там печенье митингующим. Впрочем, и милиционерам тоже.

И что? Один говорит, что наши театры перестали гастролировать в Украине, другая в телефонном разговоре посылает «к черту» Евросоюз… В украинской истории последних месяцев странно недостает не только наших театров, хотя их отсутствие, можно согласиться с Шахназаровым, тоже сказывается. Пусть и не впрямую.

В киевских сюжетах зияющая пустота — на месте, где должен как-то обозначать себя наш посол в Украине Михаил Зурабов. Совершенно очевидно, что в нынешних обстоятельствах активность должен проявлять не только Джеффри Пайетт. Кто бы сомневался — Черномырдин, будь он жив и по-прежнему там послом, наверное, не молчал бы. Он бы — уж точно не молчал. А одна из последних новостей о Зурабове в Интернете связана с заявлением думских депутатов, недовольных его молчанием. То есть связана не с деятельностью нашего посла, а как раз наоборот.

 

Остается надеяться, что поток шифротелеграмм из Киева в Москву течет полноводной рекой. Но нельзя же совершенно игнорировать то, что называется открытой политикой, в том числе и политикой культурной. Гастроли «Современника» в Киеве в самый разгар предыдущего политического кризиса сыграли тогда очень важную миротворческую роль. Почему мы отказываемся от еще не забытых, не выветрившихся из памяти уроков недавнего прошлого?

Мы теряем Украину, теряем, если можно так сказать, «культурно» — забывая, не поддерживая, разрывая прежние культурные связи. А значит, теряем и политически.

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня