Почему необходим Закон о реабилитации народа

Post navigation

Почему необходим Закон о реабилитации народа

Основополагающими национальными идеями крымскотатарского народа, проживавшего в своем большинстве в местах насильственного переселения с 1944 по 1989 годы, были возвращение на Родину и полномасштабная реабилитация.

 

Основополагающими национальными идеями крымскотатарского народа, проживавшего в своем большинстве в местах насильственного переселения с 1944 по 1989 годы, были возвращение на Родину и полномасштабная реабилитацияЖелание восстановить справедливость формировало у народа дух борьбы за свои попранные права, придавало силы противостоять невзгодам и трудностям, способствовало сохранению народа в своей этнической и культурной эксклюзивности и хозяйственной самобытности.

 

Идея полной реабилитации и достойного возвращения на землю отцов и дедов питала своей неиссякаемой энергией национальное движение народа, приводя в него все новые и новые поколения борцов, и в конце концов оформилась в «Наказ народа», над практической реализацией которого продолжают активно работать политические и общественные деятели, общественные организации и средства массовой информации крымских татар.

 

При этом с сожалением приходится констатировать, что еще не все до конца разобрались, в чем смысл идеи реабилитации и почему год назад созданный по инициативе ветеранов национального движения «Крымскотатарский народный фронт» призвал всех сплотиться вокруг требования — принять Закон Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» и обратился с этим требованием во все органы государственной власти, народным депутатам и политическим деятелям Украины.

 

В частности, в газете «Голос Крыма» №3 (993) за 18 января 2013 года в публикации «Депутатскими завтраками народ сыт не будет» Рустем Шерфединов из Алушты задал вопрос крымскотатарским депутатам о целесообразности разработки и принятия такого закона, поскольку в соответствии с другим законом «О реабилитации жертв политических репрессий», принятым еще во времена Украинской ССР, крымские татары оказываются уже целиком реабилитированными вместе со всеми остальными народами. Депутаты никакого ответа на это не дали (возможно, они просто и не читали газету).

Однако оставлять без внимания такое непонимание нельзя. Такая политическая неграмотность может дорого обойтись народу.

В чем же разница?

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» не заменяет Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» прежде всего потому, что он имеет отношение только к отдельному лицу, персонально, по отношению к которому факт осуществления репрессии юридически доказан.

 

Из крымских татар факт репрессии могут доказать только те, кто непосредственно был репрессирован (в частности, был незаконно выслан из Крыма в 1944 году или ранее с фактической конфискацией всего имущества) либо успел родиться в местах высылки до 1956 года и официально был определен как спецпоселенец. Но это еще следует подтвердить архивной справкой из района спецпоселений (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Россия и т.д.).

 

Естественно, что в эту категорию не попадает сегодня большинство граждан Украины крымскотатарской национальности, которые на самом деле и фактически подвергались дискриминации по национальному признаку все время, но родились тогда, когда спецпоселения уже были отменены.

 

Таким образом, большинство нашего народа не подпадает под действие этого закона, следовательно, никаких извинительных актов со стороны государства и социальных льгот и гарантий большинству крымских татар ожидать не приходится.

И все же пренебрегать этим законом нельзя! Еще немало крымских татар, которые могут доказать, что были репрессированы и поэтому имеют право на определенные компенсации и целый ряд социальных льгот. Надо сказать, что некоторые наши соотечественники уже (хотя и с большим трудом) добились этого. Следует непременно изучать и использовать этот опыт.

Как видно, Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» не решает проблем крымских татар в целом.

Вследствие репрессий 1944 года и последовавших за ними геноцида и этноцида в отношении крымских татар на протяжении нескольких десятилетий страдал весь народ от мала до велика, включая детей и внуков, насильственно переселенных из Крыма.

В результате репрессивных актов крымские татары как народ потеряли свою государственность, национальную инфраструктуру образования, культуры и хозяйствования, были лишены своего наименования. Народ оказался на грани физического вымирания в результате истребления его генофонда. Только героическими усилиями народу удалось восстановить свою численность и по возможности ликвидировать вынужденное отставание в развитии от остальных народов СССР.

Восстановление коллективных прав крымскотатарского народа будет не только означать торжество справедливости, но (и это важно ) и обеспечит возможность доведения этой справедливости до реальности, законодательно закрепляя все сферы реабилитации ( политическую, культурную, социальную ) и определяя государственные программы по возмещению материального ущерба и компенсации за нанесение ущерба морального.

 

При этом процесс реабилитации коснется практически каждого крымского татарина, а не только оставшихся в живых стариков, непосредственно высланных из Крыма. Принятие Украиной Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» позволит вернуть народу его историческое достояние, культурное и духовное наследие, национальную топонимику и т.д.

 

И главное, принятие именно этого закона откроет народу путь к построению национальной государственности, предоставив ему гарантированную возможность национального развития и полнокровной интеграции не только в украинское, но и мировое сообщество.

В этом справедливом требовании нет ничего экстремистского. Напротив, оно правомерно!

 

В этом легко убедиться на примере России.

 

Несмотря на то, что практически все репрессированные народы России еще в 50-е годы прошлого века были возвращены на места своего исторического проживания с восстановлением их государственных образований, российское государство посчитало обязательным принятие отдельного Закона «О реабилитации репрессированных народов», чем закрепило Декларацию Верховного Совета СССР (от 14 ноября 1989 г.) «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» и последующего постановления Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года.

 

В указанном законе Российской Федерации законодательно отменены все репрессивные акты, принятые в разное время по отношению к этим народам, восстановлены все их права и определены направления и формы их реабилитации, включая возмещение ущерба, нанесенного как всему народу, так и отдельным гражданам.

Остается напомнить, что в 2010 году, по результатам встречи с представителями общественных организации крымских татар, президентом Украины В. Януковичем было дано прямое указание Кабмину подготовить соответствующий проект закона Украины.

 

Организация «Милли Фирка» подготовила свой проект закона, который был опубликован в начале 2011 года в газете «Голос Крыма» и после проведенных общественных слушаний направлен на рассмотрение во все органы государственной власти Украины в мае 2011 года.

 

На этот проект из различных инстанций получены отзывы, которые в целом положительно характеризуют положения законопроекта.

 

Сегодня необходимо активно продолжить работу в этом направлении и поддержать намерения официально начавшего свою работу Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины привлечь внимание президента и Верховной Рады на необходимость безотлагательной подготовки и принятия данного законодательного акта.

 

Энвер КАНТЕМИР-УМЕРОВ,
заместитель председателя

Кенеша (Совета) Милли Фирка

Газета «Голос Крыма»
№ 7 (997) от 15.02.2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня