Провокации выгодны только джемилевцам

Post navigation

Провокации выгодны только джемилевцам

По мнению крымского политолога Николая Кузьмина, со стороны Меджлиса возможны провокации, направленные на дискредитацию власти. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

 

Меджлис - стремительно обессмысливающаяся структура, его лидеры живут по инерции и уже не способны на серьезные действия«В этой ситуации можно ожидать некоторых провокаций, чтобы был повод говорить о системном давлении на крымских татар. Может быть осквернение памятников и мечетей, летящие бутылки с коктейлем Молотова, как уже было.

 

Сам Меджлис — стремительно обессмысливающаяся структура, его лидеры живут по инерции и уже не способны на серьезные действия. Для них рядовые крымские татары — это биомасса, при помощи которой они поднимают свой статус в глазах внешних спонсоров. На это и направлен информационный шум со стороны Джемилева», — отметил Николай Кузьмин.

 

Политолог добавил, что Меджлис будет пытаться добиться максимального количества крымских татар на траурном митинге 18 мая, хотя вряд ли удастся повторить 1999 год, когда в митинге участвовали десятки тысяч людей.

 

Кто объявил войну?

По мнению крымского политолога Александра Форманчука, органы власти Крыма не заинтересованы в эскалации конфликта по поводу траурного митинга в День депортации 18 мая и готовы конструктивно работать с Меджлисом. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

 

«Мустафа Джемилев противоречит своему принципу, который он всегда провозглашал, это принцип ненасильственного решения противоречий. Да, возникли противоречия, но реагировать таким образом у лидера Меджлиса нет никаких оснований.

 

Все то, что получило сегодня такое возбуждение, может решаться только в условиях взаимодействия с органами власти, а органы власти Крыма к этому всегда готовы. Они не объявляли войны Меджлису, действовали в соответствии с правовыми нормами», — отметил Александр Форманчук.

 

Политолог выразил уверенность, что крымские татары, которые придут на митинг в Симферополе 18 мая, не будут портить траурный день насильственными акциями.

 

Кому выгодно накалять обстановку?

По мнению крымского политолога Олега Габриеляна, власти Крыма заинтересованы в сохранении межнациональной стабильности в Крыму, несмотря на провокации со стороны Меджлиса. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

 

«По поводу провокаций нужно понять, кому выгодно нагнетать обстановку в Крыму. Власти это абсолютно невыгодно. Меджлис пытается представить ситуацию как выдавливание сторонников Меджлиса из властных структур, но я не вижу оснований у власти дестабилизировать обстановку в Крыму. Наоборот, она заинтересована в стабильности», — отметил Олег Габриелян.

 

Политолог добавил, что Меджлис стремится мобилизовать и сплотить крымских татар, среди которых уже нет былой монолитности, перед лицом общего врага, в качестве которого Меджлис пытается представить крымскую власть.

 

Напомним, в День памяти жертв депортации 18 мая ряд крымскотатарских организаций планирует проведение траурных мероприятий в Симферополе. Наряду с обращением Меджлиса еще две крымскотатарские организации подали заявки в Симферопольский горсовет на проведение траурных митингов на площади Ленина. Однако лидеры Меджлиса заявили, что власти Симферополя не дали разрешения на проведение 17 и 18 мая траурных мероприятий.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня