Рейтинг, рейтинг…считать надо правильно

Post navigation

Рейтинг, рейтинг…считать надо правильно

Политолог Андрей НИКИФОРОВ сомневается в том, что выделение Симферопольским городским советом земельного участка на улице Ялтинской под строительство Соборной мечети каким-либо образом может обострить межконфессиональную и межнациональную ситуацию в столице Крыма и в целом на полуострове. 

Политолог Андрей НИКИФОРОВ«Проблема с Соборной мечетью должна была как-то разрешиться, — рассказал Андрей Никифоров в комментарии порталу «Новоросс.info». — Но в данном случае я бы все-таки больше беспокоился не за межконфессиональную и межэтническую ситуацию, потому что решение, на мой взгляд, ее даже определенным образом разряжает. А вот экологическая ситуация для меня достаточно сомнительна, потому что пока непонятно, как это все отразится на ситуации, связанной с использованием Ялтинской трассы и так далее. Я думаю, возникнет еще очень много таких вопросов, которые давно уже отодвинуты на второй или третий план, хотя в общем-то являются основными».

Политолог считает, что данное решение должно было пройти стадию широкого обсуждения с участием мусульманской уммы Симферополя и городской общины. «Этот вопрос не стал предметом широкой общественной экспертизы, поэтому он был политизирован. Одни сделали его символом борьбы за свои религиозные права, а другие пытались на этом показать, какие они твердые «антимеджлисовцы». Тогда, кстати, представители Партии регионов демонстрировали свою решимость не допустить строительства Соборной мечети, по крайней мере, в этом месте», — отметил Андрей Никифоров.

По словам эксперта, горсовет Симферополя «уже не в первый раз принимает подобного рода решения», но вчерашнее решение властей крымской столицы «ставит гораздо в более реальную плоскость появление Соборной мечети по улице Ялтинской».

При этом, считает Андрей Никифоров, в связи с решением по Соборной мечети Партия регионов потеряет в поддержке со стороны славянского населения Крыма, однако, по его мнению, регионалы считают эту потерю «незначительной». «Складывается впечатление, что Партия регионов как-то перестала обращать внимание на свой рейтинг. И это не потому, что они все такие «решительные реформаторы», а что они, такое ощущение, знают некую тайну, каким образом, несмотря на падающий рейтинг, все равно получать неуклонно высокие результаты во время любых проводимых в стране выборов», — подытожил политолог.

По материалам: НовоРОСС.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня