Сколько денег нужно Рескомзему?

Post navigation

Сколько денег нужно Рескомзему?

По предварительным подсчетам для проведения работ по разграничению земель государственной и коммунальной собственности за границами населенных пунктов необходимо ориентировочно 24,4 млн грн, а в их границах — 50 млн грн. Такие данные глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов озвучил ходе выездного совещания по нормативной денежной оценке земли.

Сколько денег нужно Рескомзему?По информации Чабанова, единственным населенным пунктом в Крыму, где проведена работа по разграничению земель является п. Парковое Симеизского поссовета.
На это есть объективные причины, считает глава Рескомзема , в том числе отсутствие финансирования. При необходимых 18,6 млн грн, в том числе 6,1 млн грн — из Госбюджета и 12,5 млн грн — из местных бюджетов за последние 5 лет выделено соответственно 246 тыс. грн и 645 тыс. грн.

Чабанов убежден, что данную работу необходимо ускорить в первую очередь самим местным властям и тут же заметил, что финансовое обеспечение разработки проектов землеустройства при разграничении земель внутри населенных пунктов должно лечь на плечи местных бюджетов, а за счет Госбюджета будут оплачены исключительно работы за их границами.

Наряду с этим, глава земельного ведомства автономии призвал руководителей всех поселковых советов, чья территория граничит с парками, активировать работу по установлению границ земель объектов и территорий природно-заповедного фонда и под водными объектами и прибрежными защитными полосами. Особенно, по его мнению, это актуально в отношении Мисхорского парка.

«Возведенные незаконно в границах заповедных парков объекты должны быть ликвидированы», — заявил Чабанов.

По материалам: crimea.comments.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня