Судьба народа в судьбе одного человека

Post navigation

Судьба народа в судьбе одного человека

Вам пишет 75 летний инвалид II группы, перенесший инфаркт и 2 инсульта. Пока жив, хочу поведать о своей жизни.

 

В 1970-е годы наша семья переехала из г. Карши УзССР на Родину, но так как в Крыму не прописывали, остановились в Мелитополе. Но и здесь не прописали, всячески унижали и оскорбляли человеческое достоинство. Приходили правоохранители ночью, держали до утра в милиции, судили административным судом за «тунеядство», штрафовали, но я ни разу не заплатил. Перебивался случайными заработками. Летом ходили на сбор черешни, кроме старой матери нас было 6 человек. Дети писали в газету «Пионерская правда», В. Терешковой, но все бесполезно.

Траурный митинг крымских татар на площади Ленина в Симферополе

Вынуждены были переехать на Кубань, в Крымский район, станица Варениковская. Жена устроилась в больницу медсестрой, я — плотником. В больнице работал хирургом замечательный человек, истинный патриот Февзий Жириков. Уже был 1987 год, брежневская эпоха прошла, но все равно в газете «Известия» появилась статья, чернившая наш крымскотатарский народ. На собрании решили направить 2-х делегатов на проведение митингов протеста у здания ТАСС. В Москве в гостиницах нам говорили: «мест нет».

 

Пришлось ехать на электричке от Москвы за 30 километров до станции Расторгуево. Договорились за 5 рублей переночевать у старушки, приходили затемно, уходили на рассвете, так как в СМИ нас называли «экстремистами», «врагами советской власти». В июле, когда мы митинговали на площади Пушкина, напротив здания ТАСС, нас оцепила милиция, курсанты МВД, подогнали милицейские машины, куда митингующих запихивали без разбору. Произошла свалка, побоище. Курсанты МВД, конечно, хорошо применили на нас свои боевые приемы, мне было в то время 48 лет, но был дух. Из мужчин запомнился таксист из г. Крымска, на нем разорвали одежду, его звали Энвер, он бился, как лев.

 

Меня нокаутировали, очнулся, когда уже подъезжали к Измайловскому парку. Три кордона милиции оцепили нас, но мы опять начали митинговать, с микрофоном в руках выступали женщины, мужчины. Пошел дождь. Мне и еще четверым стало плохо. Милиция была в плащах с капюшонами, а мы в летней одежде. Приехали санитарные машины и нас повезли в Москву в больницу №6. У меня поднялось давление, 220 на 120. Через несколько дней выписали.

 

К тому времени уже все наши разъехались. На вокзале встретил земляка из Новороссийска Шевкета-ага. Он также отстал от своих, билетов в сторону Кавказа не было. Мы пошли к начальнику станции, он сказал, что билетов нет и не будет, но, увидев наши документы, воскликнул: «А! Крымские татары!» и повел нас за собой к кассе для военных, вынес билеты, очередь возмущенно роптала, но начальник станции сказал: «Есть приказ немедленно выдворять из Москвы татар экстремистов».

 

Так мы доехали до Новороссийска, и я вернулся домой, где меня ждало увольнение по 33-й статье. Так власть расправлялась с нами уже на местах — за прогулы, по этой статье нигде на работу не принимали. Наше поколение не имело духа стяжательства, мы хотели счастья своему народу на своей Родине.

 

Если бы не мы, простые люди, то ныне преуспевающие дельцы жили бы до сих пор не на Родине. Так думают мои друзья, родственники, по совету которых я написал все это от чистого сердца.

 

Рефат ЗЕДЛЯЕВ,
г. Джанкой
Газета «Голос Крыма»
№ 7 (1049) от 14.02.2014 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня