Туркмения укрепляет флот

Post navigation

Туркмения укрепляет флот

Туркмения приобретает у Турции для своего морского флота в Каспийском море два быстроходных патрульных катера стоимостью 55 млн евро. Как отмечает турецкое издание Hurriyet Daily, соответствующий контракт был подписан в 2010 году. К судам прилагается 40-миллиметровое орудие итальянского производства.

Туркмения приобретает у Турции для своего морского флота в Каспийском море два быстроходных патрульных катера стоимостью 55 млн евроСледует отметить, что системы вооружения изготовлены итальянской оборонной компанией Oto Melara, которая является частью группы Finmeccanica, ведающей значительной частью итальянского военного, аэрокосмического и высокотехнологичного секторов. Напомним, что дочернее предприятие итальянского холдинга Finmeccanica — AgustaWestland в третьем квартале 2010 года осуществило поставку в Туркмению семи вертолетов — пять среднего класса AW139s и два тяжелых — AW101.

Как уже сообщалось, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в 2009 году заявил, что флот этой республики будет закупать боевые корабли с ракетным вооружением, а на берегу будет создана военно-морская база. По данным Стокгольмского международного института по изучению проблем мира (SIPRI), в 2009 году Туркмения приобрела шесть реактивных систем залпового огня «Смерч», 10 танков Т-90 и два сторожевых корабля «Тарантул» для своего начинающего делать первые шаги флота. По данным открытых источников, расходы Туркмении на армию в 2009 году составили $250 млн, а в 2010 году была запланирована сумма в $261 млн.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня