Турция — не обуза для ЕС, а помощник

Post navigation

Турция — не обуза для ЕС, а помощник

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита в Париж намерен изменить предвзятое отношение к его стране. Как сообщает TRT, об этом турецкий премьер заявил в интервью газете Figaro.

«Некоторые французы предвзято относятся к нашему членству в ЕС. Нам придется приложить усилия к тому, чтобы изменить эту позицию», — отметил он и выразил надежду, что его визит в Париж поможет устранить эти проблемы.

Эрдоган считает, что президент Франции Николя Саркози «должен приехать и увидеть сегодняшнюю Турцию». Он сообщил о своем намерении пригласить французского лидера в Анкару и заявил, что тогда Саркози «лично убедится в том, что Турция в некоторых областях опережает многие страны Евросоюза».

Эрдоган отметил, что «Турция — не обуза для союза, а страна, которая поможет разрешить многие проблемы».

Напомним, основными темами переговоров станет процесс вступления Турции в ЕС, двусторонние отношения и региональные проблемы, в частности, ситуация в Иране.

Эрдоган, как ожидается, встретится и с премьер-министром Франции, а также c членами Cенатa. Премьер-министр Турции проведет совещание с членами самой крупной во Франции ассоциации предпринимателей МЕДЕФ, на котором предложит французским инвесторам больше вкладывать в Турцию.

Ожидается, что Эрдоган поднимет вопрос о передаче арестованных во Франции повстанцев из Курдской рабочей партии. Одной из важных тем повестки встречи президента Франции Саркози и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана будет процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня