Украина на краю банкротства

Post navigation

Украина на краю банкротства

Спустя пять лет после «оранжевой революции» Украина оказалась балансирующей на краю национального банкротства, пишет британский журнал The Economist.

«Украина с ее недоведенными до конца реформами сегодня шатается на краю национального банкротства, верховенство закона — изворотливо, суды остаются коррумпированными, а парламент напоминает торговую площадку для бизнес-магнатов, где совершаются сделки, а места продаются и покупаются. В апреле 2005-го около 53% украинцев считали, что их страна на правильном пути. Сейчас 81% верит, что она двигается в неверном направлении», — говорится в публикации.

«Корни проблем Украины уходят намного глубже слабости Ющенко или популизма Тимошенко. Стране не хватает сильной элиты и опыта суверенности. Кроме короткого периода сразу после большевистской революции, Украина никогда не была современным независимым государством. Ее независимость в 1991 году стала возможной только благодаря распаду СССР. Так же, как и другие части бывшего Советского Союза, изначально независимость не принесла в страну ни экономической либерализации, ни изменений в верхушке власти», — отмечает издание.

«Первый настоящий президент Украины», как Ющенко называл себя, слишком часто оглядывался назад. Вместо того чтобы управлять страной, он старался раздуть национальную сознательность, продвигая украинский язык и пытаясь пересмотреть историю. История — слабое утешение для бедняков с Западной Украины, где денежные переводы от нелегальных гастарбайтеров зачастую являются основным источником доходов», — пишет британский журнал.

«Несмотря на привлечение американских политических консультантов, Янукович так и не смог полностью избавиться от имиджа жесткого политика и неясно выражающего свои мысли человека. Между тем ярлык «пророссийского кандидата», который висит на нем, обманчив. Он представляет русскоговорящий восток, но сам он мало сделал для продвижения интересов России, напротив, ревностно охраняя таких магнатов, как Ринат Ахметов. Собственно Ахметову нужна политически и экономически стабильная Украина», — считает The Economist.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня