Хочу казню, хочу милую…

Post navigation

Хочу казню, хочу милую…

26 января в Симферополе состоялось заседание Милли Меджлиса. Среди прочих вопросов в разделе повестки дня «Разное» глава Меджлиса Мустафа Джемилев предложил своим членам пересмотреть решение 5-й сессии V Курултая, прошедшей 12 января с.г., в отношении делегата V Курултая Энвера Абдураимова «за его оскорбительные высказывания в СМИ о причинах и сути депортации крымскотатарского народа». Об этом сообщает официальный сайт этой организации.

Хочу казню, хочу милую...В этой связи глава Меджлиса намерен созвать в ближайшее время внеочередную однодневную сессию Курултая и внести на ней предложение об исключении Энвера Абдураимова из делегатов Курултая и депутатов фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АР Крым.

Напомним, на прошедшей 12 января с.г. пятой сессии V Курултая, несмотря на резкую критику отдельными делегатами заявлений Энвера Абдураимова, по предложению главы Меджлиса он был помилован и оставлен в рядах Курултая.

 

Но «в последующем со стороны Энвера Абдураимова последовали другие действия, что нарушают клятву делегата Курултая и обязанности депутата ВР АРК, избранного по рекомендации национального съезда», — заявил Мустафа Джемилев.

О дате созыва внеочередной сессии Курултая будет объявлено в СМИ, сказано в сообщении.

Меджлис в положении

Свою оценку о происходящих в Меджлисе разрушительных процессах дал крымский депутат-регионал Рустам Темиргалиев, на своей странице в сети Facebook:

 

— Меджлис находится в интересном положении…

 

Во-первых, затянувшееся до неприличия правление Мустафы Джемилева, противоречит всем общепринятым демократическим стандартам и напоминает период руководства Политбюро ЦК КПСС Леонидом Брежневым начала 80-х годов.

 

Во-вторых, «хроническая» оппозиционность Меджлиса к действующей власти накапливает проблемы, связанные с обустройством, например, мест компактного проживания.

 

Все это приведет, вероятно, в самое ближайшее время к выходу на первый план в национальном движении крымских татар новых молодых и амбициозных, а, главное, прагматичных лидеров.

 

Причем, скорее всего, эти молодые люди будут не из оппозиции к Меджлису, а вполне лояльные делегаты Курултая…

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня