Цензуру на ГРТК Крым устанавливают господа из меджлиса

Post navigation

Цензуру на ГРТК Крым устанавливают господа из меджлиса

Председатель Кенеша Милли Фирка, член исполкома Крымскотатарского народного фронта Васви Абдураимов считает, что «редакционная политика крымскотатарской редакции Государственной телерадиокомпании «Крым» формируется по адресу: город Симферополь, улица Шмидта ,2», где располагается офис меджлиса.

 

Васви Абдураимов, председатель Кенеша Милли Фирка, член исполкома Крымскотатарского народного фронта По его мнению, подобное положение сложилось достаточно давно, и «это продолжается на протяжении двадцати с лишним лет с момента создания данной редакции».

 

«Если говорить о том, кто устанавливает цензуру в этой редакции, то это в самой меньшей степени может касаться нынешнего руководства ГТРК «Крым». Освещение событий в крымскотатарском сообществе, в Крыму и в целом по Украине с точки зрения политической конъюнктуры, выгодной руководителям меджлиса и задаваемой ими, давно уже стало порочной практикой крымскотатарской редакции Крымского телевидения. Всякая попытка — с чьей бы стороны это ни было: крымскотатарской общественности или же официальных структур — навести элементарный порядок с точки зрения объективности подачи информации в передачах и программах ГТРК «Крым» на крымскотатарском языке, наталкивается на неприятие и яростное сопротивление руководителей данной редакции, рекомендованных и согласованных на свои должности руководством меджлиса.

 

В качестве примера скажу следующее: эта редакция наотрез отказалась давать информацию о встрече представителей крымскотатарской общественности с президентом Украины Виктором Януковичем в августе 2010 года, а взамен этого телевизионные программы ГРТК «Крым» на крымскотатарском языке были заполнены лживыми комментариями тех, кто отказался идти на эту встречу. Что уж говорить о другом!

 

Весь этот шум (в связи со снятием с эфира 7 июня повтора выпуска информационной программы «Хаберлер» («Новости») пошел из-за того, что на Шмидта, 2 почувствовали, что их монополия на определение редакционной политики в крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» и других крымскотатарских СМИ будет нарушена, и, испугавшись этого, начали действовать», — отметил Васви Абдураимов.

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня