ЧФ не несет угрозы Украине

Post navigation

ЧФ не несет угрозы Украине

Украина не собирается менять договор о базировании Черноморского флота РФ в Севастополе, дальнейшую судьбу флота должна решать Россия. Об этом заявил глава украинского министерства иностранных дел Константин Грищенко в интервью радио «Эхо Москвы».

«Мы не собираемся менять договор. В рамках него, если есть желание, строить, это как Абрамович — ну хочет он за 400 млн. яхту, ну… флаг ему в руки и плыть ему туда, куда он хочет. Нужно ли это стране — это определять России», — подчеркнул министр.

«Эту тему (о базировании ЧФ в Севастополе — прим. ред.) нужно снять, как раздражитель, с повестки дня… потому что нет оснований считать, что максимум 20 тыс. человек всего флота могут создавать угрозу такой стране, как Украина», — заявил министр

Он не понимает, «какую роль будет играть флот, особенно на Черном море, в XXI веке». «Не уверен, что это реальная военная сила, которая может решать, не говоря уж о глобальных, но даже региональные проблемы. Но это вопрос к руководству, как военному, так и политическому, России. Мы думаем, что в силу закрытости самого моря этот бассейн нуждается в береговой охране», — сказал глава украинского МИДа.

«Нужно бороться с контрабандистами, не дай Бог, пираты возьмутся. Турки, я думаю, с ними разберутся быстро, да и мы им поможем, постараемся. Во всяком случае, потенциальные угрозы мы знаем, сколько и насколько они могут быть внезапными. Но для этого не нужны линкоры, крейсера, корабли, которые имеют дальность плавания 3 тыс. км…»,- подчеркнул Грищенко.

При этом он отметил, что каждая страна решает подобные вопросы самостоятельно.

Грищенко подчеркнул, что действующий договор о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе полностью устраивает Украину. При этом он отметил, что с Россией необходимо выстроить партнерские отношения в этом вопросе.

Напомним, Черноморский флот в настоящее время готовит к списанию большой противолодочный корабль «Очаков» и дизельная подлодка Б-380 «Святой князь Георгий», построенная в 1982 году. В перспективе также планируется списать большой противолодочный корабль «Керчь», госпитальное судно «Енисей», морской транспорт «Тургай», кабельное судно «Сетунь» и морской транспорт вооружения «Генерал Рябиков».

При этом новых поступлений в 2010 году ЧФ России не ожидает.

В настоящее время в составе ЧФ РФ осталось лишь 13 больших кораблей, 13 малых кораблей, 2 подводные лодки и 6 ракетных катеров. В то же время во времена Советского Союза в составе Черноморского флота одних только подводных лодок насчитывалось более 60.

В прошлом году на ЧФ в рамках военной реформы сократили 2 тыс. 616 человек. Всего до конца 2010 года планируется сократить еще 7 тыс. 500 тысяч человек, из которых 6 тыс. 500 — вольнонаемный гражданский персонал (граждане Украины), а около 1 тыс. человек — офицеры Черноморского флота. При этом, по данным городской администрации Севастополя от 8 до 12 тысяч жителей города могут иметь двойное гражданство.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович не исключил продления российско-украинского соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе.

При этом шли разговоры о том, что взамен Украина потребует снижения цены на поставки российского газа.

Директор международных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Михаил Пашков высказывал предложение о том, что базу Черноморского флота Российской Федерации в Крыму нужно трансформировать в Международный антитеррористический центр.

www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня