Эдхам Акбулатов избран мэром Красноярска

Post navigation

Эдхам Акбулатов избран мэром Красноярска

В Красноярске 10 июня прошли выборы мэра. И.о. мэра Эдхам Акбулатов получил 69.37% голосов избирателей, Алексей Подкорытов — 12.03%, Александр Коропачинский — 11.33%, Михаил Осколков — 4.25%. Остальные кандидаты не достигли одного процента.

 

Эдхам Акбулатов избран мэром КрасноярскаКрасноярские выборы стали новым местом противостояния партии власти и оппозиции. Против официального кандидата от «Единой России», бывшего главы краевого правительства и и.о. мэра Красноярска, Эдхама Акбулатова свою кандидатуру выставил Александр Коропачинский, вокруг которого объединились «Справедливая Россия» и КПРФ. За неделю до выборов в городе были проведены праймериз, в которых на роль главного оппозиционного кандидата претендовали четыре фигуры: помимо Коропачинского, который шел от «Справедливой России», это Наталья Подоляк (ЛДПР), Константин Сенченко (самовыдвиженец) и Сергей Толмачев (самовыдвиженец). В городе было установлено 160 прозрачных переносных урн, а в торговых центрах — 40 электронных терминалов-голосовалок. Это первый подобный опыт, который оппозиция использовала для выявления своего фаворита. В итоге Сенченко, Толмачев и Подоляк сняли свои кандидатуры в пользу Коропачинского. Подоляк за это была исключена из ЛДПР. Главного оппозиционного кандидата поддержал также миллиардер Михаил Прохоров.

Причем процесс сразу не понравился местному горизбиркому, который счел урны и бюллетени незаконной агитацией, а рекламу с призывами голосовать в «первом туре» — введением избирателей в заблуждение. Однако у «праймериз» оказалось еще несколько уязвимых мест. Во-первых, в них участвовали не все оппозиционные кандидаты — прежде всего, главный врач госпиталя для ветеранов войны Алексей Подкорытов, считавшийся протеже местного «авторитетного» бизнесмена Анатолия Быкова. Во-вторых, коммунистам не удалось добиться снятия их кандидата, бизнесмена Михаила Осколкова, который фактически действовал в интересах власти (в условиях однотуровых выборов множественность кандидатов была на руку фавориту).

Но главное, как представляется, «в-третьих». Сам Коропачинский ранее состоял в партии «Единая Россия», но вышел оттуда. «Я вступил в «Единую Россию» осенью 2008 года с определенной целью,- заявил он «Коммерсанту».- Она прагматичная. Тогда приближались выборы горсовета, я хотел заручиться поддержкой партии власти, чтобы добиться решения городских проблем. Но меня поставили на непроходное место. Понимая, что «Единая Россия» не выдвинет меня кандидатом на пост мэра, в середине апреля я вышел из партии». По словам Коропачинского, ему «посоветовали выдвинуться от «Справедливой России», чтобы его «не сняли с выборов».

Таким образом, бывший «единоросс» дважды нанес удар по партии власти: выйдя из нее и раскрыв мотивы, по которым значительная часть регионального истеблишмента связывает свою судьбу с партией власти, и перейдя на сторону оппозиции, составив конкуренцию «Единой России». В то же время его образ мало отличался от «единороссовского» — избиратели воспринимали его как представителя того же властного истеблишмента, что и Акбулатов, только оказавшегося в оппозиции по непринципиальным мотивам. Он не олицетворял потребность в переменах, которая существует в обществе (в отличие от Урлашова, ставшего в этом году мэром Ярославля). В этих условиях сильного мотива голосовать за Коропачинского у избирателей не было — как результат, очень низкая явка (около 20%). Протестный электорат не пришел на избирательные участки, не видя «своего» кандидата — в этих условиях результат выборов зависел от дисциплинированного лояльного электората (а Коропачинского опередил даже Подкорытов, опирающийся на сравнительно немногочисленных, но сплоченных «быковских» избирателей).

Интересно, что и фигура Акбулатова не была консенсуной для властной элиты. Против него выступило федеральное руководство партии власти, а в отношении ряда подчиненных главы правительства Красноярского края были возбуждены уголовные дела. Тем не менее, за него заступил губернатор Лев Кузнецев и экс-мэр Красноярска, депутат Госдумы Петр Пимашков. Предвыборный штаб Акбулатова возглавил вице-губернатор края Сергей Пономаренко. Сам Акбулатов, хотя и был официально выдвинут «Единой Россией», проводил свою кампанию, дистанцировавшись от партии власти. В его агитационных материалах нет ни одного упоминания «Единой России». Он предпочитает позиционировать себя как хозяйственника, а не политика.

Для «Единой России» важно было переломить негативную тенденцию, связанную с выборами в Ярославле и Тольятти, на которых победили оппозиционеры. Она смогла добиться высокого результата, причем в условиях имиджево «чистых» выборов. В то же время оппозиция получила опыт объединения ее основных сил вокруг одной фигуры, хотя и весьма противоречивый — выдвинутый кандидат не смог «расшевелить» избирателей, что привело к низкой явке, повысившей результат победителя.

Светлана САМОЙЛОВА

 

Источник: http://www.politcom.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня