Эрдоган обвиняет Центробанк Турции

Post navigation

Эрдоган обвиняет Центробанк Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Центробанк в нанесении ущерба интересам страны, пишет в субботу турецкая газета Hurriyet.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган«Инфляция в стране связана с высокими процентными ставками, а не наоборот», — подчеркнул Эрдоган.

10 февраля президент Турции раскритиковал деятельность главы Центробанка Эрдема Башчы.

Центробанк Турции 20 января понизил ключевую процентную ставку (ставку по недельному РЕПО) на 0,5 процентных пункта — до 7,75 процента, а две другие ставки — по депозитам и кредитам overnight — были оставлены на уровне 7,5 и 11,25 процента соответственно.

Ранее сообщалось, что прокурор суда Анкары Шериф Айдын подал иск против главы Центробанка Турции Эрдема Башчы.

Прокурор обвиняет Башчы в том, что в результате ошибочной процентной политики Центробанка гражданам Турции был нанесен серьезный материальный ущерб.

Он отметил, что в случае положительного решения суда по данному иску глава Центробанка Турции может быть лишен свободы на срок до двух лет.

При этом вице-премьер правительства Турции по экономическим вопросам Али Бабаджан заявил ранее, что Центробанк проводит правильную денежную политику.

Ранее глава Центробанка Турции заявлял, что регулятор прогнозирует в 2015 году минимальный уровень инфляции в стране за последние 45 лет.

По его словам, ожидается, что в текущем году индекс потребительских цен в Турции составит 5,2 процента, а в 2016 году — пять процентов.

«Центробанк сделает все возможное для удержания инфляции под контролем», — сказал Башчы.

В 2014 году уровень инфляции в Турции составил 8,31 процента.

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка оказалась безуспешной.

В прошлом году процесс укрепления турецкой лиры продолжился до сентября [на 9,4 процента]. В последующие месяцы курс национальной валюты начал удешевляться [курс доллара в Турции к концу года вырос на 7,4 процента].

Официальный курс на 28 февраля составлял 2.5123 TRY/USD.

Руфиз Хафизоглу

http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня