Азербайджан и ЕС упрощают визовый режим

Post navigation

Азербайджан и ЕС упрощают визовый режим

Азербайджан и ЕС 1 марта в Баку приступили к переговорам по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии. Начало этого процесса главный переговорщик с азербайджанской стороны замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев оценил как важный шаг в сотрудничестве Баку с ЕС.

 

Азербайджан и ЕС упрощают визовый режимЦелью переговоров, по его словам, является упрощение условий взаимных поездок граждан Азербайджана и стран ЕС, борьба с нелегальной миграцией, объединение усилий по поощрению легальной миграции.

«Азербайджан готов пересмотреть свое законодательство после подписания соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии, внести в него изменения, и в этом нам нужна будет помощь ЕС», — сказал Мамедкулиев.

Делегацию ЕС на переговорах возглавляют заместители глав департаментов по международным вопросам и по визовым вопросам Роб Розенбург и Дидерик Палман.

На начальном этапе переговоров речь идет об облегчении визового режима, заявил Палман. По его словам, стороны будут стремиться к облегчению визового режима применительно к большему охвату населения.

Соглашение об упрощении визового режима для граждан Азербайджана предусматривает уменьшение списка документов, подаваемых с заявлением о выдаче визы, возможность выдачи многократных виз с большим сроком действия, снижение стоимости визы для особой категории лиц, установление сроков для обработки визового заявления.

Соглашение о реадмиссии, в свою очередь, позволит выработать механизм возвращения на родину лиц, проживающих на территории стран Евросоюза и Азербайджана без соответствующего разрешения.

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня