Амбиции руководства меджлиса мешают решению земельного вопроса

Post navigation

Амбиции руководства меджлиса мешают решению земельного вопроса

Открытое заявление полян протеста

В то время, когда правительство приступило к реальным действиям по решению земельного вопроса в Крыму, реакционные силы, заинтересованные в сохранении напряжённости на полуострове, начали активно использовать самые грязные технологии дестабилизации крымского многонационального сообщества.Общественная организация Одна из форм этих грязных технологий — проведение так называемых «альтернативных собраний» якобы от имени полян протеста и принятие на этих собраниях решений, не имеющих ничего общего с истинными требованиями участников полян протеста. На этих собраниях делаются попытки дискредитировать истинных лидеров полян протеста путём распространения ложных слухов и необоснованных обвинений. Целью этой дискредитации является перехват руководства полянами протеста для дальнейшего их использования в корыстных целях. Решения, принимаемые на этих собраниях, неизменно подчеркивают преданность меджлису и полное признание его руководящей роли в решении земельного вопроса.

Эта форма начала активно использоваться руководством меджлиса для раскола многонационального состава полян протеста на противостоящие друг другу моноэтнические группы. Тем самым, руководство меджлиса, преследуя личные корыстные интересы, способствует нагнетанию в Крыму межнациональной напряжённости и переводит решение земельного вопроса в политическую плоскость. Подобная технология давно используется руководством меджлиса для политического шантажа и утверждения противозаконной монополии меджлиса в земельной сфере Крыма.

Описаны десятки случаев, когда на выделенных меджлису под татарские культурные центры землях стоят гостиницы или иные доходные заведения, не принадлежащие татарам. Сотни гектаров, официально выделенные меджлису под застройку крымским татарам, застроены и заселены отнюдь не татарами. Более того. На территориях многих бывших самозахватов, организованных под патронатом меджлиса, сегодня также стоят нетатарские строения, гостиницы и пансионаты.

Таким образом, спекулируя на трагедии крымскотатарского народа, руководство меджлиса заработало баснословные барыши, торгуя землей, выделяемой для репатриантов через посредничество меджлиса. И хочет продолжать зарабатывать.

Не стала исключением и поляна протеста «Дубки» — самая большая поляна протеста в Крыму.

Доводим до сведения общественности, что на 19 февраля 2011 года в 10 часов утра руководством меджлиса назначено проведение так называемого «альтернативного собрания» на территории поляны протеста «Дубки» под руководством М.Джемилева и Р.Чубарова. В этом собрании будут участвовать специально подготовленные меджлисом люди — не настоящие участники поляны протеста. Целью этого фиктивного собрания является, как и во всех подобных случаях, принятие решения — якобы от имени поляны протеста «Дубки» — о полном подчинении меджлису и формирование фальшивых списков участников поляны протеста «Дубки».

Мы открыто заявляем, что проведение данного собрания является провокацией. Многонациональный состав поляны протеста «Дубки» категорически возражает против участия руководства меджлиса в качестве посредника в решении земельного вопроса, так как руководство меджлиса не имеет никакого отношения к народным полянам протеста.

Руководство меджлиса в лице М.Джемилева и Р.Чубарова было и остаётся корыстным посредником между народом и властью. Посредником, существование которого невыгодно ни народу, ни власти. Активные действия меджлиса по дестабилизации ситуации на полянах протеста, откровенная фальсификация народных собраний и составление фальшивых списков — о чём поляны протеста уже уведомляли правительство и прессу — прямое подтверждение деструктивной роли меджлиса в решении земельного вопроса.

Для сохранения мира и стабильности на крымском полуострове необходимо, чтобы правительства предприняло необходимые меры по прекращению деструктивных действий руководства меджлиса на народных полянах протеста.

От имени участников народных полян протеста,

Пресс-центр ОО «АВДЕТ»

Похожие материалы

Ретроспектива дня