Они начали скупать Крым

Post navigation

Они начали скупать Крым

17 февраля в Симферополе прошли первые земельные торги в автономии. На аукцион были выставлены два лота. Оба земельных участка расположены в Ялте, за границами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета. Удаленность участков от трассы составляет 50 м, от Черного моря — 1600 м. При этом целевое назначение этой земли — строительство и обслуживание объекта рекреационного назначения.

Крым пошёл с молоткаТак, лот № 1 представлял собой земельный участок площадью 0,75 га со стартовой ценой 207 025,03 грн, лот № 2 — участок 2,43 га, стартовая цена которого составила 670 761,1 грн.

Аукцион провел Крымский государственный филиал Государственного предприятия «Центр Государственного земельного кадастра», имеющий соответствующую лицензию.

В ходе торгов лот № 1 был куплен за 707 тыс. 400 грн, лот № 2 — за 2 млн 414 тыс. 700 грн. Оба участка приобрел один покупатель. Всего же за покупку каждого участка боролись по 3 участника аукциона.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Совета министров — министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев, покупателем стал крупный строительный холдинг (г. Киев).

При этом представитель компании-покупателя Антон Шалев отметил, что доволен ценой и считает ее адекватной, но не заниженной. Какую именно компанию он представлял, Антон Шалев журналистам так и не рассказал.

Антон Шалев подчеркнул, что проведение аукционов упрощает процедуру приобретения и оформления земли для инвесторов, а также является действенным механизмом привлечения денежных средств в бюджеты.

«Можно быстро, достаточно прозрачно, не бегая по инстанциям, не получая отказы какие-то выиграть аукцион и потом заключить договор купли-продажи земельного участка. <…> Добросовестнее продавца, чем государство, вряд ли и придумаешь. Потому что, когда приобретаешь у частного лица, то возможны нюансы, которые утаивают сами продавцы», — сказал Антон Шалев.

Напомним, на сегодняшний день Совет министров Крыма сформировал перечень из 56 земельных участков, которые будут выставляться на аукционы (общая площадь около 760 га). Постановлением Совета министров АРК «О некоторых вопросах подготовки к проведению земельных торгов» утверждены проекты землеустройства по 15 участкам (еще 3 проекта утверждены ранее).

Средства, вырученные на земельном аукционе в Крыму, пойдут на развитие региона. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Совета министров — министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев в Симферополе 17 февраля.

Георгий Псарев уточнил, что 35% средств от сегодняшней продажи земли поступят в бюджет республики, 55% — в бюджет Гурзуфского поссовета и 10% — в Госбюджет. «Конечно же, на развитие <…> деньги пойдут», — заверил Георгий Псарев.

При этом Георгий Псарев не считает, что земля на первом аукционе в автономии была продана дешево. В частности, отвечая на вопрос журналиста: «не продешевили ли» в ходе торгов, Георгий Псарев сказал: «Я думаю, что нет. <…> К следующему аукциону, я думаю, что будет больше уже участников. И больше лотов».

Но пока неизвестно, когда в Крыму пройдет второй земельный аукцион.

В этом году в Крыму от продажи земли планируется получить около 30 млн грн. Георгий Псарев уточнил, что средства предполагается выручить не только от продажи земли на аукционах. «Дело в том, что есть продажа земли и под объектами недвижимости. Это также продажа земли в населенных пунктах», — пояснил Георгий Псарев.

Земельные аукционы планируется проводить и в других городах Крыма. Георгий Псарев считает, что продажа земли и права аренды участков на аукционе позволит развивать населенные пункты полуострова.

«Мы прописали порядок именно для органов местного самоуправления, ближайшая неделя — мы будем проводить большое совещание по вопросу, чтобы и в поселках, и в городах, где это возможно, будут создаваться комиссии, выделяться земельные участки и впоследствии проводиться аукционы», — сказал Георгий Псарев.

По материалам: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня