Американцы оценят залежи газа в Украине

Post navigation

Американцы оценят залежи газа в Украине

Америка поможет Украине избавиться от монопольных поставок российского газа. Такое мнение высказал независимый эксперт, консультант профильного комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Владимир САПРЫКИН в ходе заседания круглого стола в Киеве.

 

Америка поможет Украине избавиться от монопольных поставок российского газа

«Эволюция газового рынка Украины возможна. Это касается возможности добычи сланцевого газа на территории Украины. Но революции газовой все-таки ожидать не стоит. Поскольку еще не понятны объемы, сроки и финансовая сторона добычи сланцевого газа на территории Украины. Поэтому на данном этапе Украина находится только на первоначальной стадии», — сказал он.

Со слов Сапрыкина, Украина и Геологическая служба США заключили соглашение по оценке таких залежей на территории Украины. «Теперь США помогут в этом Украине. Это не сказка, ведь только в прошлом году добыча сланцевого газа в Америке достигла колоссальных объемов. А по предварительным оценкам, залежи сланцевого газа на Украине — это порядка 2 триллионов куб. м. Но более реалистично увеличить газовую независимость Украины за счет добычи угольного метана. Такие программы уже готовятся министерствами Украины. И это в перспективе могло бы стать угрозой для российского газа, это могло бы потеснить Россию как монополиста в поставках газа на территорию Украины», — считает он.

В свою очередь эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский добавил, что, «по оценкам Министерство угольной промышленности Украины, объемы залежей шахтного газа довольны серьезные». «Так, по предварительным оценкам, Украина смогла бы добыть порядка 22 триллионов куб.м шахтного метана в Донецком и Волынском бассейнах. Однако его добыча — это тоже вопрос перспективы», — прогнозирует он.

Эксперты высказывают предположение, что Украина получила новый аргумент в споре с «Газпромом» о цене на российское топливо. Подписанный правительствами Украины и США меморандум о сотрудничестве в добыче газа из нетрадиционных источников снизит энергетическую зависимость Украины от России, полагает украинская сторона.

«Подписанный меморандум сейчас важен в первую очередь с политической точки зрения: он позволяет украинскому правительству занять более сильную позицию в вопросе изменения формулы ценообразования на российский газ. Речь идет не о том, чтобы отказаться от прежних контрактов, а о корректировке формулы. Ведь Украина покупает газ у «Газпрома» по самой высокой базовой цене в Европе — $450 за 1 тыс. куб. м. Мы столько не платим, поскольку «Газпром» предоставил скидку. Но нужно договариваться не о скидках и уступках, а о приемлемой формуле», — сказал один из чиновников из энергетической сферы.

Он отметил, что европейские страны, начавшие реализацию проектов по добыче сланцевого газа, добились снижения цены на российские поставки, пишет «Независимая газета».

При этом чиновники в Киеве заверяют, что добыча американцами газа на Украине никоим образом не ущемляет интересы российских компаний. «Российская ТНК-ВР планирует работать на пяти участках Донецкого бассейна. Американцы рассматривают участки на границе Донецкой и Харьковской областей. Тут никакой драки не предвидится, места хватит всем. К тому же с «Газпромом» и ЛУКОЙЛом подписаны соглашения о создании украинско-российских СП по добыче углеводородов на шельфе Черного моря — это гораздо более привлекательный и перспективный проект, нежели волокита со старыми скважинами или сланцевым газом», — пояснил источник.

Похожие материалы

Ретроспектива дня