Украина должна определиться

Post navigation

Украина должна определиться

Или с Россией, или мечтать о ЕС

Украине лучше не мечтать об европейской интеграции, а интегрироваться с Россией. Такой совет дал украинцам старший советник посольства Российской Федерации на Украине Виктор КОЧУКОВ.

Украине лучше не мечтать об европейской интеграции - считают в РоссииРоссийский дипломат подчеркнул, что в ближайшие 10-20 лет вопрос о вступлении Украины в ЕС не стоит. «Это факт, и поэтому все остальное — фантазии… Мечтать не вредно, но есть реалии», — отметил он в ходе круглого стола Института Горшенина относительно взаимоотношений Украины, России и ЕС.

Кочуков считает, что Украина действительно должна определиться в условиях всемирной глобализации. Он призвал подходить к этому вопросу с рациональной точки зрения. «Или мы начинаем интеграцию с Россией, или продолжаем мечтать о том, что через 10-20 лет вступим в ЕС», — сказал российский дипломат.

По его мнению, Европейский союз интересует Украина исключительно с точки зрения ее аграрного сектора, в то время как Россию интересует украинская промышленность. Поэтому развитие отношений Украины и России является более выгодным для Украины, считает он.

«Если Украина и может иметь индустриальное будущее, то только при интеграционных процессах с Россией», — отметил дипломат.

Кочуков подчеркнул, что и Россия, и Украина должны развивать взаимовыгодные отношения с ЕС, но при этом он убежден, что это лучше делать совместными усилиями. «Если бы Украина была с Россией, переговоры с ЕС были бы другими. Со слабым партнером пытаются навязать свои позиции, с сильным — договариваются», — отметил сотрудник посольства РФ.

Напомним, 1 февраля, выступая в Верховной раде во время открытия 8-й сессии, украинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина в 2011-м окончательно закрепит курс на Европейский союз.

3 февраля депутаты ВР проголосовали 380-ми голосами за проведение парламентских слушаний 11 мая текущего года на тему о развитии экономических отношений и их перспективах с ЕС и ТС.

По материалам: http://www.rosbalt.ru/2011/02/17/820526.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня