Буджак имеет перспективы

Post navigation

Буджак имеет перспективы

В настоящий момент всерьез говорить о создании независимого государства гагаузов на территории Молдавии или Украины нет смысла, т.к. для этого нет ни предпосылок, ни воли имеющихся государств, но в перспективе исключать такой вариант нельзя. Об этом заявил 16 февраля в интервью депутат Одесского городского совета Александр ВАСИЛЬЕВ.

Буджак - историческая область на юге Бессарабии, занимающая южную часть междуречья Дуная и Днестра.«Если мы говорим о дне сегодняшнем, делаем как бы слепок с момента «сейчас», то ни о каком создании независимого государства гагаузов на территории части Одесской области Украины не стоит. Равно как и Молдавии. Но если смотреть с точки зрения перспективы и в контексте событий в Восточной Европе, тот тут возможны варианты. Кто двадцать лет назад мог предположить, что там появятся сразу несколько новых независимых государств на территории Югославии? Прошло время, государства есть и признаны мировым сообществом. Выборы Михаила Формузала башканом для нас сегодня — локальное и малозначимое событие. Но в общей картине и в отдаленной перспективе, особенно учитывая нестабильную обстановку в Молдавии, на это можно смотреть серьезно», — считает политик.

По мнению Александра Васильева, сегодня в Одесской области Украины гагаузы не являются влиятельной национальной группой. «В Одессе из всех известных национальных меньшинств их влияние, наверное, самое малозначительное. Даже гораздо менее организованная болгарская община имеет заметное влияние. Гагаузы этим похвастаться не могут. Да и количественно их мало», — считает эксперт.

Справка:

Буджак — историческая область на юге Бессарабии, занимающая южную часть междуречья Дуная и Днестра. Одна часть Буджака является территорией Гагаузской автономии в составе Молдавии, другая — Одесской области Украины. Гагаузская часть Буджака заселена преимущественно гагаузами и болгарами, в украинской части они составляют одни из основных этнических групп.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня