Украину сведут в могилу

Post navigation

Украину сведут в могилу

Политолог, эксперт Донецкого института информации Алексей КРУПОДЕР считает, что если украинская власть и в дальнейшем будет игнорировать факт массовой выдачи своим гражданам паспортов России, Румынии, Венгрии и каких-либо других стран, то уже в ближайшем будущем на государстве Украина можно ставить крест. 

Если украинская власть и в дальнейшем будет игнорировать факт массовой выдачи своим гражданам паспортов России, Румынии, Венгрии и каких-либо других стран, то уже в ближайшем будущем на государстве Украина можно ставить крест.«Сегодня очевидно, что как страна с единой политической нацией Украина пока не состоялась. Фактически нет в стране и гражданского общества, третьего сектора. А это значит, что в обществе напрочь отсутствует консолидирующая составляющая. При этом мы имеем абсолютное бездействие государственной власти на этом поприще, тотальное недоверие людей к органам власти всех уровней и очень тревожные экономические и демографические тенденции. В такой ситуации введение в государстве возможности получения двойного гражданства — прямой путь в могилу. В конечном результате Украина лишится либо части населения, либо части населения вместе с частью территорий», — заявил он.

«В случае с соседними для нас странами Европы речь идет именно о лишении Украины части своих граждан. Статистика украинских гастарбайтеров, работающих в странах Европы, пугает уже сейчас. Если все эти люди получат гражданства стран-членов Евросоюза, то однажды домой они просто не вернутся. И заберут с собой семьи, разумеется. Это станет тенденцией, которая охватит целые регионы и «выкосит» население целых сел и городков. В случае с Россией мы можем лишиться не только граждан, но и целых территорий. Нынешние хорошие отношения руководств двух стран — понятие шаткое. А вот выдача российских паспортов сегодня непременно аукнется завтра. Перед нами есть пример Южной Осетии и Абхазии и об этом не стоит забывать. Вопрос гражданства Украины четко прописан в Конституции и этому ее пункту украинская власть должна следовать неотступно, не только тщательно отслеживая его соблюдение, но и не позволяя политикам раскладывать с помощью темы гражданства свои предвыборные пасьянсы», — считает Алексей Круподер.

Напомним, что предоставление своего гражданства жителям Черновицкой и Одесской областей Украины практикует Румыния. А в Венгрии 1 января 2011 года вступило в силу новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, и на данный момент уже несколько тысяч жителей Закарпатья Украины подали заявки на получение венгерского гражданства.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня