БЮДЖЕТ КРЫМА-2012: Тенденции и закономерности

Post navigation

БЮДЖЕТ КРЫМА-2012: Тенденции и закономерности

28 декабря 2011 года Верховная Рада Крыма приняла бюджет на 2012 год. Об особенностях его формирования и расходования пойдет речь в этой статье.

БЮДЖЕТ КРЫМА-2012: ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Бюджет сводный и бюджет республиканский

Бюджет Крыма относится к местным бюджетам и входит в сводный бюджет Крыма, который включает бюджеты всех районов, городов, сел и поселков полуострова. Иначе говоря, республиканский бюджет не включает бюджеты крымских городов, как нередко ошибочно считают. В структуре сводного республиканский бюджет занимает около половины:

Из диаграммы следует еще одна важная особенность — по сравнению с прошлым годом республиканский бюджет Крыма уменьшился. При этом в последние пять лет наблюдалась положительная динамика.

Доходы республиканского бюджета

Доходы общего фонда

В 2012 году доходы общего фонда составят 3,573 миллиарда гривен. Если анализировать источники пополнения, то можно заметить сохраняющуюся тенденцию дотирования Крыма. Хотя в Крыму постоянно звучат призывы к усилению экономической независимости полуострова, достаточно заглянуть в проект бюджета, чтобы понять, что Крым не в состоянии покрыть даже половины своих расходов. Из года в год АРК сохраняет статус региона-донора, который нуждается в финансовой помощи. В 2012 году 53,4% доходов крымского бюджета — это трансферты из государственного бюджета:

В собственных источниках наполнения доходной части бюджета львиная доля приходится на налоги. Основные бюджетообразующие налоги — это налог с доходов физических лиц, 75% которого зачисляется в крымский бюджет, и акциз, который полностью поступает в республиканский бюджет. В 2012 году из 1,465 миллиарда гривен налоговых поступлений налог на доходы физлиц составляет 580,6 миллиона гривен, акциз — 849 миллионов гривен.

Доходы специального фонда

Стоит отдельно выделить специальный фонд бюджета, который отличается от общего фонда тем, что его расходы имеют четкое целевое назначение. Если общий фонд включает все текущие расходы (выплата зарплат, оплата энергоносителей), то спецфонд предусматривает капитальные расходы и вложения (строительство, реконструкция, приобретение оборудования, подготовка кадров и пр.).

Пополняется спецфонд в основном за счет собственных источников бюджетных учреждений. В 2012 году бюджетные учреждения планируют собрать почти 197,8 миллиона гривен. Всего в спецфонд поступит 290 миллионов гривен.

Расходы республиканского бюджета

Расходы общего фонда

Расходы республиканского бюджета утверждены в сумме 4,130 миллиарда гривен, из них 3,565 миллиарда гривен — расходы общего фонда, 565 миллионов гривен — расходы спецфонда.

Около половины общего фонда бюджета Крыма передается бюджетам городов и районов полуострова, в основном виде субвенций. Таким образом, из 2 миллиардов гривен, которые республиканский бюджет получает из государственного, 1,758 миллиарда гривен распределяются между местными бюджетами Крыма. Из них почти 1,4 миллиарда гривен — субвенция на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным, инвалидам.

Бюджет Крыма действительно можно назвать социальным: 601 миллион гривен будет направлен в здравоохранение, еще 591,7 миллиона — на образование, причем большая часть пойдет на выплату зарплат:

Четвертое место по объему расходов в республиканском бюджете занимает государственное управление — 173,8 миллиона гривен будет направлено из общего фонда. Это больше, чем культура и искусство (92,1 миллиона гривен), транспорт (59 миллионов гривен), физическая культура и спорт (21,6 миллиона гривен) вместе взятые. При этом содержание Совета министров (133,9 миллиона гривен) обходится гораздо дороже, чем Верховной Рады Крыма (39,9 миллиона гривен).


Расходы специального фонда

В спецфонде 52% расходов придется на строительство — 296 миллионов гривен. Из них большая часть (267 миллионов гривен) предназначена для строительства мусороперерабатывающего завода республиканским предприятием «Чистый город».

Вместо заключения

В 2012 году республиканский бюджет Крыма меньше прошлогоднего на 400 миллионов гривен, поэтому неудивительно, что его уже окрестили тяжелым и напряженным. В связи с высокой ценой на российский газ Крым лишился 900 миллионов субвенции на социально-экономическое развитие. Но если крымским властям удастся получить благосклонность власти государственной, то вполне возможно, что до конца февраля бюджет Крыма будет пересмотрен.


Марина Резникова

Источник: http://e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня