Виктор Ющенко: Тимошенко и Путин подписали пакт Молотова-Риббентропа

Post navigation

Виктор Ющенко: Тимошенко и Путин подписали пакт Молотова-Риббентропа

Президент Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в сдаче национальных интересов и сравнил ее договоренности с Россией о выделении Украине кредита в размере $5 млрд с пактом Молотова-Риббентропа.

«Тяжелее всего с морально-психологической точки зрения комментировать то, что за этими двумя большими соглашениями по сути сделан тайный протокол Молотова-Риббентропа, когда речь идет о $5 млрд кредита Российской Федерации Украине», — сказал он на заседании Совета национальной безопасности в присутсвии премьера Юлии Тимошенко. — Меня возмущает тот факт, что в рамках этих консультаций без санкции главы государства, парламента рассматривается вопрос касательно решения относительно нулевого варианта», — сказал Ющенко в ответ на замечание Тимошенко о том, что «это не отвечает действительности».

Чуть ранее Виктор Ющенко заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко не имела директив на принятие решений, результатом которых стали договоренности по газу.
Кроме того, по словам Ющенко, положение российско-украинских газовых контрактов об обязательстве Украины ежегодно на протяжении 10 лет покупать 50 млрд кубометров газа являются наиболее опасными для страны.

Юлия Тимошенко в долгу не осталась

В интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung премьер-министр Юлия Тимошенко называет Президента Виктора Ющенко своим политическим конкурентом на предстоящих президентских выборах.

В частности, на вопрос: «На Западе создалось впечатление, что вы и Президент часто не соглашаетесь в вопросах внешней и внутренней политики, особенно, что касается отношений с Россией? С чем это связано?», Тимошенко ответила: «Я должна подчеркнуть, что у нас нет идеологических разногласий. Мы являемся политическими конкурентами. Для внешних наблюдателей эта конкуренция может показаться жесткой и нелогичной. Речь идет, в первую очередь, о предстоящих президентских выборах».

Она отметила, что предвыборная борьба уже практически началась и это противостояние в условиях тяжелого экономического кризиса.

«Вместо того, чтобы сотрудничать над совместным решением сложных проблем, эти проблемы используются для того, чтобы получить определенные преимущества в борьбе. А это уже очень негативно. Нельзя увеличивать свою популярность за счет экономики или населения. Такой тип политиков я считаю мародерами. Но речь не идет о конкретном лице. Я говорю в целом», — заявила Тимошенко.

Юлия Тимошенко отвергла все обвинения Ющенко в отношении нее лично и правительства, озвученные на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

MF-информ

По материалам: УНИАН

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня