Архив: 11.02.2014

K?r?m\’da uygulanan etnik temizli?in 70. y?ld?n?m?ne do?ru

25 Ocak 2014’te 2014 y?l?nda yakla?makta olan K?r?m Tatar Halk?n?n K?r?m’dan zorla sürgün edilmesinin 70. y?ldönümü ile ilgili olarak Ukrayna ve K?r?m iktidar organlar?na alt? K?r?m Sivil Toplum Kurulu?unca ba?vuruda bulunuldu.    Alt?…

День памяти жертв выселения крымских татар из Крыма хотят сделать траурной датой для всей Украины

10 февраля 2014 члены Президиума Верховной Рады АРК провели встречу со студентами Крымского инженерно-педагогического университета в Симферополе. Визит в вуз начался с посещения учебных аудиторий. После этого состоялась встреча со студентами вуза…

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!

В этом году газета «Голос Крыма» объявляет для школьников и студентов конкурс лучших сочинений и статей на различные темы, приуроченные к знаменательным датам истории и посвященные выдающимся личностям крымскотатарского народа. Конкурс «Из прошлого…

Тимур Джемилев: Рак это не приговор…

Тимур Джемилев — онкохирург. В 1986 году поступил в Ташкентский медицинский институт, в 1991 году, в связи с переездом в Крым, перевелся в Симферопольский мединститут, на 5-й курс. Окончил учебу в 1993…

Сколько будущих аграриев среди крымских татар

До Второй мировой войны крымские татары в основном занимались сельским хозяйством. Согласно данным переписи 1939 года, в сельской местности проживало 72,8% крымских татар. Депортация сломала традиционный уклад жизни и ускорила процесс урбанизации…

«Аль-Азхар» отношений с «Альраид» не имеет

Во вторник 7 января Министерство по делам религии и святынь Египта официально сообщило о том, что Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид» не имеет никакого отношения к министерству, а также к университету «Аль-Азхар». На…

Януковича обложили…

Вояж Виктора Януковича в Сочи оказался бесплодным, как сухие пески протокола, и вдобавок — неожиданно унизительным для вассала, бросившего свое грузное тело на российскую чашу весов в большой игре за Евразию. Януковича подчеркнуто…

Кто воюет за Майдан

Вот уже два месяца на Майдане продолжается как бы мирный протест. Но сравнить его с революцией без насилия в стиле Махатмы Ганди язык как-то не поворачивается.   Заявления о мирном протесте продолжаются,…

Какой будет новая Украина для русских?

Сколь бы ни остра была текущая повестка, западу и востоку Украины уже сейчас надо обсуждать ее будущее устройство. Причем в деталях. А если оно не обсуждается, у русских есть основания считать себя пятачками…

Как жить в такой Украине?!

Вызов, который каждый день бросает сама себе Украина, называется битвой за компромисс. Вроде бы обострять ситуацию снова после уличных боев в Киеве никто не хочет. Но и отступать — тоже. В этой…

Что ждет Украину, если..

Политический кризис и скачки курса гривны в прогнозах экспертов рисуют Украине отнюдь не безоблачное будущее. Чем же пугают украинцев эксперты? Подорожание продуктов   Импортные товары прибавят в цене примерно15%, а отечественные -…

У Европы нет инструментов для Украины

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что Евросоюз не располагает необходимыми инструментами для разрешения кризисной ситуации в Украине.   Ассельборн отметил, что ЕС может помочь наладить диалог между политическими оппонентами в стране,…

Турция изучает послание Нурсултана

В турецкой газете «Ватан» в течение 4 дней подряд была осуществлена публикация полного текста Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» на турецком языке,…

Эрдоган играет свою игру

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Германию. Канцлер Меркель держит его на расстоянии. Его сторонники встречают его как поп-звезду. «Берлин встречает великого мастера», — так организаторы окрестили это событие в Темподроме. «Это,…

Настырная Турция продолжает проситься в ЕС

За грозными пассажами официальных лиц Европейского Союза по поводу Украины, а зачастую ещё и в адрес Москвы, на второй план отошёл вопрос будущего ЕС. А вопрос этот немаловажный — неужели у интеграционного…

Ретроспектива дня