Кем был Алишер Навои

Post navigation

Кем был Алишер Навои

Низамаддин Мир Алишер Навои (1441-1501) — выдающийся узбекский поэт, убежденный гуманист, мыслитель, государственный деятель — родился 9 февраля 1441 года в семье известного государственного чиновника Гиясаддина Кичкине в Герате. Отец Алишера — выходец из известного племени Барлас, был дружен с другими тимуридскими семьями, составлявшими элиту власти в городе.

 

Низамаддин Мир Алишер Навои (1441-1501) - выдающийся узбекский поэт, убежденный гуманист, мыслитель, государственный деятельС детства мальчика окружали люди искусства, так один дядя будущего поэта — Абу Саид, был литератором, второй — Мухаммад Али — известным музыкантом и каллиграфом. С юных лет Алишер воспитывался с детьми властьпридержащих семей, его наперстник и лучший друг детства Султан-Хусейн Байкара впоследствии стал правителем Хорасана.

 

Навои получил хорошее всестороннее образование, свои «университеты» юноша проходил в Герате, Самарканде, Мешхеде. Одним из любимейших учителей юного Алишера был Джами — знаменитый поэт и философ того времени, который разглядел его художественный дар, и в дальнейшем остался верным другом и единомышленником.

 

Как поэт, Навои проявил себя уже в 15 лет, причем писал он одинаково хорошо как на фарси, так и на тюркском.

 

Когда к власти пришел Хусейн Байкара, сам поэт и приверженец искусств, Навои был срочно призван ко двору мулазимом (приближенным) правителя, а в 1469 году получил первую должность — хранитель печати.

 

В 1472 году Алишер получил повышение и был назначен визирем (советником), награжден титулом эмира.

 

На своем посту Алишер Навои оказывал большую помощь музыкантам, поэтам, художникам, каллиграфам, пользовался огромной популярностью среди народа.

 

По инициативе Навои в Герате было развернуто масштабное строительство. На берегу городского канала Инджил построили общественный научно-просветительский комплекс: библиотека, медресе, ханака, больница.

Жил Алишер Навои на удивление, очень скромно. Являясь приверженцем суфийского ордена Накшбанди, он вел аскетическое существование, никогда не был женат и не имел наложниц.

 

Приверженец идей гуманизма, поэт и при дворе боролся против средневекового деспотизма и произвола, обличал злоупотребления знати, корыстолюбие и взяточничество, защищал интересы неимущего класса, частенько решая дела в пользу несправедливо обиженных.

 

Разгневанная знать, все чаще поднимала голос в пользу его наказания, и что бы не нагнетать атмосферу, Хусейн Байкара отослал друга в далекую провинцию Астрабад, в качестве правителя.

 

Потерпели крах все надежды изгнанника на справедливое переустройство страны, раздираемой борьбой за власть династией Тимуридов. И в 1488 году, Навои решает оставить службу и вернуться в Герат.

 

После возвращения домой поэт полностью погрузился в творческую деятельность — единственное, что доставляло ему настоящее удовольствие, и умер 3 января 1501 года на 61 году жизни.

 

Дошедшее до нас литературное наследство знаменитого поэта велико и многогранно, это около 30 сборников стихов, поэм, научных работ и поэтических трактатов, которые полностью раскрывают духовную жизнь в Средней Азии конца XV века.

 

Вершиной творчеста Навои принято считать знаменитую «Хамсу» («пятерицу»), сборник из пяти поэм, основанных на народном эпосе — популярная в те времена форма изложения философско — художественного мировоззрения. Его трактовка считается одной из лучших в данном жанре, с давних времен до наших дней.

 

Еще одним несомненным вкладом Алишера Навои в литературную деятельность своего времени, было введение староузбекского языка, наряду с фарси, в творчество литераторов. До него никто не писал на тюрки, считая его слишком грубым для стихосложения.

 

Таким образом, творчество поэта оказало неоспоримое воздействие на развитие не только узбекской, но и других тюркоязычных литератур.

 

Источник: http://www.asia-travel.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня