88 лет вдали от родины

Post navigation

88 лет вдали от родины

Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн родилась 5 сентября (23 августа по старому стилю) 1912 года, в семье морского офицера А.С. Манштейна.

Мать Анастасии Александровны, Зоя Николаевна Доронина, родилась в Санкт-Петербурге. После эвакуации из Крыма жила в Бизерте. Скончалась и похоронена во Франции.

Отец Анастасии Александровны, Александр Сергеевич Манштейн, происходил из рода генерала Христофора-Германа фон Манштейна. Окончил Морской кадетский корпус, служил на Балтийском флоте. В 1920 году старший лейтенант Манштейн был командиром эскадренного миноносца «Жаркий», который вместе с другими кораблями Черноморского флота России покинул Крым в ноябре 1920 года, а затем прибыл в Бизерту. В Бизерте был начальником броненосца «Георгий Победоносец», членом комитета по строительству русского православного Храма святого Александра Невского. Похоронен в Бизерте.

Некоторые факты из биографии А.Ширинской-Манштейн:

23 декабря 1920 года Анастасия вместе с мамой и сестрами Ольгой и Александрой прибыла в Бизерту на пассажирском транспорте «Великий князь Константин» с другими семьями моряков. Несколько лет она жила с семьей на броненосце «Георгий Победоносец».

29 октября 1924 года на всех кораблях Русской эскадры в Бизерте был спущен Андреевский флаг. Анастасия стала свидетельницей этого трагического события, находясь на борту «Георгия Победоносца».

В 1929 году Анастасия закончила среднюю школу Лякор. Учитывая хорошие результаты экзаменов, ее приняли в предпоследний класс колледжа «Стефен Пишон». Тогда же она начала давать частные уроки.

В 1932 году Анастасия отправилась в Германию продолжать образование. Окончила высшую математическую школу. В 1934 году вернулась в Бизерту.

В 1935 году Анастасия вышла замуж. Муж — Муртаза Мурза Ширинский, родился в 1904 году — прямой потомок старинного татарского рода князей Ширинских в Крыму. Похоронен в 1982 году на мусульманском кладбище в Бизерте.

В 1936 году у Ширинских родился сын Сережа. Был женат на туниске, развелся. Жил с Анастасией Александровной в маленьком доме в Бизерте. Работал журналистом, снимал фильмы и сам снимался в кино.

В 1940 году у Ширинских родилась дочь Тамара. Замужем не была. Тамара — французская гражданка. Живет во Франции.

В 1947 году у Ширинских родилась дочь Татьяна. Она вышла замуж и приняла французское гражданство. Живет в Ницце, заботится о русской православной общине. У нее два сына, Жорж (Георгий) и Стефан (Степан).

Жорж работал у голливудского режиссера Спилберга, затем рисовал мультфильмы на киностудии Диснея. Сейчас работает самостоятельно. Живет в Париже, жена Барбара — француженка, у них два сына: Георгий Александр и Ромео Николя.

Стефан — архитектор, живет в Ницце, женат на француженке. Дочка Анна родилась в декабре 2006 году и стала любимицей большой семьи Анастасии Александровны.

В июле 1990 года Анастасия Александровна с дочкой Татьяной впервые посетила Советский Союз (Москва, Петербург, Лисичанск, Рубежное).

В 1992 году Анастасия Александровна вновь посетила Россию с внуком Георгием (Москва, Петербург, Кронштадт).

29 октября 1996 года в 17 часов 45 минут Андреевский флаг с канонерской лодки «Грозный», спущенный в 1924 году, был снова поднят в Бизерте на паруснике «Петр Первый». В торжественной церемонии участвовали Анастасия Александровна и Вера Робертовна фон Вирен-Гарчинская, дочка командира «Грозного».

17 июля 1997 года в Посольстве России в Тунисе Анастасии Александровне был торжественно вручен российский паспорт с изображением двуглавого орла. Закончилась 70-летняя эпопея: все эти годы она жила с Нансеновским паспортом (паспорт беженца, выдаваемый в Европе в 20-30-х годах), в котором была надпись: «Данный паспорт выдан для всех стран, кроме России».

Декабрь 1998 года. Анастасия Александровна заканчивает рукопись своей книги воспоминаний на французском языке и начинает работать над ее русским вариантом. Книга под названием «LA DERNIERE ESCALE» издана в Тунисе в 2000 году и переиздана под названием «BIZERTE. LA DERNIERE ESCALE» в октябре 2009 года. По-русски книга вышла в 1999 году под названием «Бизерта. Последняя стоянка». Книга была передана Президенту России Владимиру Путину. В ответ Путин прислал книгу «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным.» с дарственной надписью В ноябре 1999 года Анастасия Александровна приехала в Москву на презентацию своей книги.

21 декабря 2009 года в 6 часов утра Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн скончалась в своем доме в Бизерте.

Ушел из жизни последний свидетель трагических событий Гражданской войны в Крыму, свидетель судеб многих моряков и офицеров Русской Эскадры.

Анастасия Александровна похоронена в Бизерте, рядом с могилой отца.

По материалам: http://www.1tv.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня