Как живут татары в Эскишехире

Post navigation

Как живут татары в Эскишехире

Как живут татары в ЭскишехиреКак известно, Эскишехир – город-побратим Казани. Но с татарами город связывает не только этот факт. Журналистка, писатель Айзирэк Гараева-Акчура переехала в Турцию из Казани и уже несколько лет живет в этом городе. Предлагаем взглянуть на самый «татарский» город Турции ее глазами.

Кто в доме хозяин?

Начну с «хозяина» города и его хозяйства. Мэр Эскишехира Йылмаз Бююкэршен родом из крымскотатарской деревни близ Эскишехира, известен своим теплым дружественным отношением и к казанским татарам. Говорят, побывав в Казани, он просто влюбился в березы и заказал в Турцию их саженцы. Наверняка так и было, потому что ни в одном другом городе Турции не встретишь столько берез. В Эскишхире же они посажены в каждом парке.

Йылмаз Бюйюкершен в 1962 году окончил Академию экономики и коммерческих наук Эскишехира и прошел путь от профессора до ректора университета. В 1980-х годах он возглавляет Высший совет радио и телевидения Турции. Более 20 лет – мэр Эскишехира. Йылмаз Бюйюкершен также известен как скульптор — его работы украшают центральные улицы города.

Эскишехир объединяет 14 близлежащих районов, в которых проживает около 900 тысяч человек. Эскишехир достаточно удаленный от моря город – он расположен в 360 км от Стамбула и 430 км от Антальи.

Самый любимый у студентов и со своим «белым золотом»

В прошлом году Эскишехир был признан самым счастливым городом Турции. Он также в последние три года стабильно занимает первое место в списке любимых городов студентов вузов. Эскишехир – в прямом смысле «город студентов»: в одном только Университете Анадолу (крупнейшем в Турции и четвертом по величине в мире) обучаются более 800 тысяч студентов. В городе построены три современных университетских кампуса.

Экономическая зона Эскишехир – одна из крупнейших в Турции. Здесь множество производств: сахарный завод, завод авиационных двигателей, дизельных локомтивных двигателей, завод холодильников, вагоностроительный завод. Кроме того, регион славится уникальным природным богатством: это селикат магния – «люлеташ» – белоснежный легкий материал, из которого делают сувениры, в первую очередь, курительные трубки. Люлеташ еще называют «белым золотом», в мире он добывается только в двух местах – Южной Америке и Эскишехире.

В XIII веке Эскишехир был столицей Османской империи, именно здесь было объявлено о создании государства. Еще одна достопримечательность Эскишехир – это мечеть Куршунлу, построенная в 1517-1525 годах.

Из популярных в регионе национальных блюд: перемяч у казанских татар, у крымских татар, которые, кстати, составляют большинство населения – чебуреки. Из турецкой кухни – «мет-халва».

Пандемия убивает экономику и разогнала студентов

До пандемии в Эскишехире кипела торговля в многоэтажных торговых центрах, которые очень напоминают наши российские. Из-за коронавирусных ограничений многие кафе, магазины, кинотеатры прекратили свою работу… Безработица тоже заметно усилилась.

Больше всех от пандемии пострадали владельцы маленьких магазинчиков, ателье, кафешек. В трех университетах в Эскишехире обучались миллионы студентов. Из-за перехода на дистанционное обучение улицы города, всегда переполненные молодыми жителями студенческих кампусов, практически опустели. Кафе и торгово-развлекательные центры, где студенты любили проводить свободное время, потеряли клиентов. Осенью владельцы этих заведений даже вышли на улицы, требуя отменить дистант, однако, несмотря на их протесты, ограничения не были сняты. Сейчас кафе все еще работают без посадки, можно еду брать с собой или заказать доставку. В то же время туристов эти запреты не коснулись.

Рынки рулят

Сами горожане привыкли ходить в другие торговые центры – на ежедневные базары, напоминающие наши ярмарки. Каждый день рынок работает на одной из улиц. Например, недалеко от нас есть «Четверговый базар», а рядом с нашими родственниками – «Салы базары», что в переводе означает — «Рынок по вторникам». В основном там торгуют фруктами, овощами. Домохозяйки с тележками ходят на эти рынки, набирают себе недельный запас продуктов. На таких рынках обычно цены намного ниже, чем в торговых центрах и маркетах, однако пандемия и здесь внесла свои коррективы.

Питьевую воду в Эскишехире принято покупать. Ее ежедневно развозят специальные машины. 12 литров чистой воды обойдется в 5 лир – это примерно 50 российских рублей. Молоко тоже большинство покупает разливное – его привозят жители близлежащих деревень. Конечно, лучше брать экологически чистое вкусное молоко у надежного знакомого поставщика, чем покупать в магазине. Цена литра такого молока – 4,5 лиры за литр (примерно 45 рублей).

Татарские следы в Эскишехире

В районе Чефтилер расположена деревня Корыхоек, которая в 1895 году была основана татарами. Татары в свое время обосновались также и в деревне Ике Пынар (район Бейликова). Известно, что крымские татары – ногайцы основали в окрестностях Эскишехира около 40 деревень. Татарское население из деревень активно переселялось в город, и сейчас Эскишехир известен в Турции как город с наибольшим татарским населением.

Татарские следы в Эскишехире повсюду, причем иногда в буквальном смысле. Помню, как еще в первые дни после переезда на выходе из торгового центра «Эспарк» обратила внимание на следы на асфальте. Это были отпечатки ног известных турецких футболистов – в 2012 году город таким образом увековечил своих спортивных героев в рамках проекта «Золотые ноги». Рядом с отпечатками можно увидеть краткую информацию о спортивной карьере спортсмена. Среди именитых футболистов я нашла имя татарина, игрока национальной сборной Турции, гордости команды города Эскишехир Айхана Ашута!

Айхан Ашут родился в 1944 году в Эскишехире, с детства мечтал стать футболистом. Отец Низамутдин абый, человек религиозный, владелец магазина, конечно, не особо одобрял увлечение сына. Но Айхан от мечты не отказался. Однажды, чтобы купить бутсы, продал медную посуду – из своего дома и даже взял у соседей. Тогда мальчику от отца досталось крепко, целый год ему никакой другой обуви не покупали…

Уже в 18 лет Айхан попадает в первую лигу страны. Он молодой и подающий надежды игрок футбольного клуба Эскишехир. Только тогда, уже ставший почтенным стариком отец Айхана увидел успехи сына, и что благодаря его таланту и мастерству команда города становится чемпионом. Позже Айхан Ашут выступал в составе турецкой национальной сборной. Защищал честь страны во многих чемпионатах. Например, в 1969 году на чемпионате мира в составе команды Турции он выступал против СССР, Польши, Румынии, Ирана и других команд.

Вот так, у торгового центра в Эскишехире увековечен «татарский след». Однако в историческом районе города – Одун Пазар ежедневно прокладываются новые следы, оставленные здесь нашими соплеменниками…

Родной язык не забываем

В районе Одун Пазар действует Музей казанских татар. Он был открыт в 2013 году при участии президента Татарстана Рустама Минниханова. До пандемии здесь кипела жизнь – татарское общество Эскишехира регулярно проводило свои мероприятия, здесь встречали гостей из Татарстана, Башкортостана. Часто бывали и туристы – они обычно приходят в этот район полюбоваться на двухэтажные исторические здания, и заодно заглядывают в музей и знакомятся с историей казанских татар.

Татарским обществом города Эскишехир руководит Фархат Акташ – сам же он выходец из татарского села Корыхоек. Он рассказывает, что семья перебралась в Эскишехир в 1976 году. «Нашли работу, остались здесь. Турки нас приняли хорошо, какого-то отчуждения с их стороны мы не чувствуем. Люди в Эскишехере спокойные. Конфликтов не бывает. Мы, татарская община, свободно соблюдаем свои традиции, проводим сабантуй, другие национальные праздники. Родной язык не забываем, общаемся на татарском, и молодому поколению стараемся его передать», — говорит Фарит абый. По его словам, сейчас из-за пандемии работа татарского общества приостановилась. «Должны были приехать из Татарстана, обновить экспозицию. Уже билеты покупали. Но дороги закрыли, приехать не успели. Теперь уже ждем снятия ограничений, и надеемся, что татарстанцы приедут, и с их помощью сделаем наш музей еще более красивым, обновим его», — рассказывает Фарит абый Акташ.

И действительно, сейчас на исторических улицах Эскишехира сравнительно тихо. Туристов очень мало.

В парках – березы…

Эскишехир удивляет своими большими ухоженными парками. Один из крупнейших – «Кент парк» («Городской парк») площадью 250 тысяч квадратных метров. Этот парк, разбитый в центре города вокруг реки Порсук – излюбленное место отдыха горожан. Он был открыт в 2006 году. Здесь бассейны, конные дорожки, спортивные, детские площадки, озера. Открытый бассейн с морским песком летом особенно популярен – он прекрасно заменяет морской отдых тем, у кого не получается съездить к морю. Отмечу, что отдых у бассейна не бесплатный.

В парке высажены 7959 деревьев, 28106 декоративных растений. Среди них, как уже упоминала, много берез.

Еще один парк – «Сазова» – расположен уже ближе к окраине города. Великолепный парк, разделенный на тематические зоны. Для детей здесь выстроили целый сказочный мир, с «пиратским кораблем» на искусственном озере, где плавают настоящие лебеди и утки. От пиратского корабля попадаешь в сказочный дворец. Архитектура дворца уникальна тем, что в ней использованы все самые знаменитые башни Турции. А внутри дворца можно встретиться с героями сказок.

Гордо реет флаг Татарстана

В другой части парка – современный зоопарк и океанариум. Но самый удивительный объект – это экспозиция «Тюркский мир в миниатюре», где представлены макеты знаменитых архитектурных зданий тюркского мира. Здесь и макет мечети «Салимия», которая в течение многих веков оставалась самым большим мусульманским храмом в мире, или мечеть «Аладжа» в Македонии, мечети Индии… Не скрою: мне, татарке, гуляя среди этих великолепных зданий, всегда хочется увидеть среди них и частицу моего Татарстана – макет башни Сююмбике или одного из зданий, сохранившихся в Булгаре…

Самая ценная для меня и радующая часть парка «Сазова» — это Центр науки, культуры и искусства тюркского мира Университета Анадолу. Он был создан с целью изучения и популяризации тюркского мира. Построенное в 2016 году здание спроектировано в виде «текки» (шапочки-каляпуша) знакомого всем тюркским народам персонажа Ходжи Насретдина. Центр занимает 15 тысяч квадратных метров. На входе выстроен ряд с флагами государств тюркских народов, и то, что среди них реет флаг Республики Татарстан, делает это место особо близким моему сердцу…

Это современный центр, где созданы все условия для научной, исследовательской и просветительской работы. Множество залов, где проводятся концерты, семинары, конференции. Амфитеатр, своя библиотека. Есть что посмотреть и туристам. В здании оборудованы 40 комнат, рассказывающие о сорока древних ученых и философов VIII-XX века. Первые турецкие математики, астрономы, литераторы, доктора, архитекторы. В каждой комнате можно увидеть скульптурное изображение ученого, а при желании посмотреть видео о его жизни и деятельности.

Посещая в этом центре «Салон истории музыки», я испытываю особую гордость. Потому что экспозиция создана на основе коллекции татарина – музыканта, доктора музыки, этнмузыковеда Рахми Оруч Гувенча. Здесь представлены копии 216 из 400 встречающихся в тюркско-исламском мире музыкальных инструментов. Можно не только посмотреть, но и услышать их звучание через установленные рядом с каждым из них наушники. И мне очень приятно, когда на этикетке какого-нибудь инструмента вижу запись: «Широко распространен в волго-уральском регионе», «Музыкальный инструмент казанских татар» и другие.

Самый безопасный город Турции

Жители Эскишехира по праву могут гордиться попаданием в высокие рейтинги по безопасности. Как пишет местная газета «Эскишехир Экспресс», в городе 100-процентная раскрываемость – за последние пять лет ни одно преступление, включая нанесение огнестрельного или ножевого ранения – не осталось нераскрытым. 3600 полицейских охраняют порядок во всей области, а 1500 из них в течение дня дежурят на своих постах. Но, в то же время, угроза безопасности горожан может быть с другой стороны. Мэрия провела 37-дневную проверку и нашла в городе 1082 бесхозных пустующих здания, состояние которых представляет опасность. 1010 из них уже снесены, остальные 72 ожидают решения о сносе.

Возможно, кто-то, прочитав материал, захочет переехать в Эскишехир. Хочется посоветовать таким соплеменникам очень серьезно подумать, прежде, чем решиться на это. Если понравился город, и есть непреодолимое желание стать его жителем, то самые надежные способы – купить здесь недвижимость или поступить учиться в один из вузов. Но даже после покупки жилья придется решать вопросы с работой и обеспечением семьи. Это может быть трудно особенно сейчас, в условиях пандемии. Немало тех, что даже в самом безопасном, спокойном городе Эскишехире не смогли найти своего счастья.

Айзирэк Гараева-Акчура, Турция, Эскишехир

Источник: https://milliard.tatar/news/bereza-pod-moim-oknom-reportaz-iz-samogo-tatarskogo-goroda-turcii-251

Похожие материалы

Ретроспектива дня