Архив: 11.02.2011

Crimea Has Never Been the Ukrainian Territory

If to line a border by results of presidential election, having unhooked Donbass and Crimea Ukraine would be less territorially, but it would be the high-grade state. It was declared by the…

Куклы и кукловоды

Украине дали понять, кто управляет меджлисом По мнению члена президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Наримана Ибадуллаева, выдвижение Мустафы Джемилева на получение Нобелевской премии мира имеет политический подтекст и призвано спасти…

Украине нужен хозяин

Президент Украины Виктор Янукович высказался за начало общественного обсуждения проведения земельной реформы и «формирования хозяина на земле». «По большому счету, нужно эту реформу (земельную) довести до логического завершения. Нужно, чтобы на земле…

Яцуба хвалит Джарты за любовь к меджлису

«Мне приятно сказать, — заявил постпред украинского президента в АР Крым Владимир Яцуба в интервью газете «Крымское время», — что ситуация улучшается — прежде всего, благодаря активной компромиссной деятельности премьер-министра Крыма.  Судя…

Надир Бекиров: Для премии Джемилеву нет оснований

По мнению президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, политолога Надира Бекирова, народный депутат Украины, лидер меджлиса Мустафа Джемилев не внес какого-либо существенного вклада в укрепление мира в Крыму, за что…

Центрально-Азиатские штаты Америки

Новая военная стратегия подразумевает доминирование Вашингтона на постсоветском пространстве США рассматривают постсоветское пространство и прилегающие к нему территории как зону важных военных интересов. Такой вывод следует из обнародованной американской Национальной военной стратегии…

Крым никогда не был украинской территорией

Если провести границу по результатам президентских выборов, отсоединив Донбасс и Крым, то Украина была бы меньше территориально, но это было бы полноценное государство. Об этом заявил украинский писатель Василий Шкляр, чья последняя…

Меджлис собрал альтернативный «АВДЕТ»

В редакцию «МФ-Информ» активистом ОО «Авдет» Сервером Бекировым было предоставлено заявление от собрания членов ОО «Авдет», не согласных с решением Правления ОО «Авдет» о вынесении вотума недоверия председателю организации Маушеву М.Т. Соблюдая…

У Израиля большие планы на Украину

Израиль рассчитывает договориться с Украиной о зоне свободной торговли во второй половине 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров. «Мы планируем во второй половине текущего года благополучно завершить переговоры…

Если государства не было, то его и не может быть

Украина не нужна никому, кроме России У Украины гиблое начало, которое ни к чему не приведет. Такой неутешительный прогноз высказал в ходе заседания круглого стола директор Института мировой экономики и международных отношений…

Украина наша гражданская

Рецепт построения в Украине эффективного государства лежит на поверхности. Однако ни власть, ни оппозиция не торопятся его поднимать, увлеченные собственными разборками. Наверное, их лидеры полагают, что противостояние, подобное сегодняшнему, может продолжаться десятилетиями. …

Запад травит Турцию на Россию и наоборот

Соперничество России и Турции не позволило обеим сторонам реализовать свои интересы на Кавказе. Об этом 10 февраля в Москве в ходе круглого стола заявил турецкий политолог Мехмет Перинчек. По словам Перинчека, Запад…

Страсти по дидойцам

Спекуляции и реальная ситуация с исчезновением малочисленного народа Дагестана Председатель комитета парламента Грузии по делам соотечественников Нугзар Циклаури обратился к миру с просьбой вмешаться в расследование смерти представителя дидойцев — малого народа…

На каком языке учиться?

Общественники Севастополя считают, что горожанам нужно активнее поддерживать право на образование на родном языке. С такой позицией выступили участники пресс-конференции 2 февраля в IPC-центре. Журналистам было предложено рассмотреть разработанную Министерством образования и…

Рустам Минниханов: Мы — татары и башкиры — две республики, нас 8 миллионов. Мы огромная сила

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал свое первое в новом году программное интервью. В качестве медиа-ресурса для публикации был выбран еженедельник мэрии Уфы «Уфимские Ведомости». Текст публикуется в оригинале. — На Татарстан, как…

Рамиз Нетовкин в тяжелом состоянии находится в больнице

Заслуженный художник Крыма Рамиз Нетовкин  находится на лечении в одной из клиник Симферополя, куда он был срочно госпитализирован 9 февраля с диагнозом «инфаркт». По имеющийся информации, приступ произошел во время рабочей встречи…

О чем нельзя вспоминать туркменам

Календарь праздников независимого Туркменистана изобилует датами, режущими глаз европейцу, слабо знакомому с культурой этой самобытной страны. Празднование на государственном уровне дней туркменского скакуна, туркменского ковра, туркменской дыни может вызвать удивление, как впрочем,…

Украину могут пустить с молотка

Разговоры о возможности повторения египетских событий на Украине не имеют под собой никакого основания. Скорее в долгосрочной перспективе можно предполагать раздел страны, чем народный бунт. Крыму в ближайшие годы массовые волнения так…

Крым вышел в лидеры по инфляции

В январе 2011 г. самый высший уровень инфляции в Украине был зафиксирован в АР Крым — на уровне 1,6%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины. Кроме того, высокий уровень инфляции зафиксирован…

Ретроспектива дня