Рескомнац обещает принять меры

Post navigation

Рескомнац обещает принять меры

На 25 января редакцией газеты «Голос Крыма» была запланирована «прямая линия» с председателем Рескомитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефатом Кенжалиевым.

 

Первый заместитель председателя Рескомнаца Надир НомановВвиду его срочного выезда с вице-премьером Г.Псаревым в Алушту для решения земельных проблем на вопросы дозвонившихся читателей отвечал первый заместитель председателя Рескомнаца Надир Номанов.

Сайде Палабуюк, с. Мамак (Строгановка), Симферопольский район:
— Помогите в ремонте жилья: я — инвалид I группы, муж больной, а наш дом рушится, обвалился потолок.

— На следующей неделе после нашего предварительного звонка к вам выедут представители Рескомнаца и горсовета. Мы рассмотрим ситуацию и примем соответствующие меры.

Лейла Зейтуллаева, п.Зуя, Карасубазарский (Белогорский) район:
— Вот уже 20 лет (с 1993 г.), как мы построили дома на своих участках, но до сих пор нет ни электричества, ни необходимых коммуникаций.

— Для Рескомнаца приоритетным направлением является обеспечение электричеством и водоснабжение. По вашему массиву уже подготовлена проектно-сметная документация, все процедуры пройдены. Ваш массив включен в план капитального строительства, и работа начнется, как только в этом году поступят средства.

Халиде Меджитова, г. Акмесджид (Симферополь):
— В прошлом году в нашем мкрн. Старая Каменка г. Акмесджида по ул. Хлебной были начаты работы по газификации, но из-за отсутствия денег они прекратились. Когда будет продолжена работа?

— Не могу сказать точно когда, но раз вам сказали, что ваша улица включена в план, значит, работы продолжатся. К сожалению, в прошлом году финансирования из крымского бюджета не было. В этом году из госбюджета Украины средств тоже выделено недостаточно.

 

Однако подготовлено письмо за подписью А.Могилева на имя премьер-министра Украины Н.Азарова. Председатель Рескомнаца Рефат Кенжалиев со своей стороны отдельно обратился с письмом и к министру соцобеспечения Украины Н. Королевской, курирующей Рескомнац, о необходимости пересмотра финансирования Программы в сторону увеличения.

 

Мы надеемся, что в марте будет внесена корректировка в госбюджет, и мы будем настаивать на том, чтобы были предусмотрены работы на вашем объекте.

Эдие Аблямитова, с. Дегирменкой, Алуштинский район:
— В 2005 году моя семья (четверо детей), являясь членами общественной организации «Койдешлер» (председатель И.Военный), подала документы на получение земельных участков. Недавно прочитали в газете, что выделено 2,5 тыс. участков. Получим ли мы участки?

— 2,5 тыс. участков — это результат работы Земельной комиссии. Но пока речь идет о Симферополе и Симферопольском районе. Что касается Алуштинского региона, то именно по вопросу включения ЮБК в сферу деятельности комиссии Рефат Перитович сегодня и находится там. Процесс начался, о результатах будем информировать через наш сайт и газету «Голос Крыма».

Гулистан Мамут, Гульнара Абляева, Айше Муединова, Диляра Репиева, п. Молодежный, Симферопольский район:

— В сентябре 2012 года местные депутаты были на приеме у Р.Кенжалиева по поводу газификации поселка. Нам сказали, что работы начнут в 2013 году. Кроме того, вопрос по водоснабжению: почему насосная станция не передана до сих пор на баланс Водоканала? Мы много лет без газа и воды.

— Я знаком с ситуацией, проектно-сметная документация по газификации у вас полностью готова. Наши предложения были отправлены в Киев, но, когда формировался госбюджет, не предусмотрели финансирование Программы по обустройству в полном объеме. Подготовлено письмо за подписью А.Могилева на имя премьер-министра Н.Азарова.

 

Рефат Кенжалиев отдельно обратился с письмом и к министру соцобеспечения Украины Н.Королевской о необходимости пересмотра финансирования Программы в сторону увеличения.

 

В марте мы вернемся к вопросу о включении вашего поселка в план капстроительства. Что касается насосной станции, я был на месте с депутатами: насосная — в полной комплектации, передана на баланс поссовета, и теперь ответственность несет поселковый совет. Для окончательного решения вопроса необходимы совместные действия: жителей, поссовета и Рескомнаца. К сожалению, действия бывшего головы поссовета были пассивны, что остановило процесс передачи насосной станции на баланс ППВКХ г.Симферополя.

 

Можете написать обращение в наш адрес, и мы по нему будем ходатайствовать перед поссоветом.

Эдие Османова, с. Воинка, Красноперекопский район:
— Мой вопрос касается телевидения. Более 700 семей нашего района лишены возможности смотреть передачи АТR и ГТРК. Второй вопрос касается дорог: улицы Юбилейная, Счастливцева, Чапичева, Островского утопают в грязи, ходить по ним невозможно. И третий вопрос насчет досуга детей. Детей в нашем селе много, они хотят заниматься спортом, а кружки есть только за 20 километров — в Красноперекопске.

— К сожалению, поднятые вами вопросы не в нашей компетенции, но если вы напишете письмо в адрес Рескомнаца: Симферополь, ул. Трубаченко, 22А с изложением вашей просьбы, мы постараемся лоббировать ее в соответствующих инстанциях. Кроме того, вы можете обратиться за помощью в отдел межнациональных отношений Красноперекопской райадминистрации.

Мунивер Чалбашева, с. Ястребовка, Красногвардейский район:
— Моя дочь, Заслуженная артистка певица Левиза Чалбашева, много лет живет в общежитии. Прошу оказать ей помощь в получении своего жилья.

— Для этого необходимо поднять соответствующие документы.

Шевкет Ибрагимов, инвалид детства, II гр., с.Насыпное, г. (Кефе) Феодосия:
— Помогите с получением жилья.

 

— Рассмотрим ваш вопрос.

Эдем Муратов, зампредседателя меджлиса, пгт. Черноморское:
— Чем закончилось уголовное дело, заведенное в 2008 году на чиновников Черноморской РГА? Когда прекратится подбор кадров по родственным отношениям? Райгосадминистрация не представляет отчет об использовании финансовых средств.

— По первому вопросу информацией не располагаю. По-второму вопросу надо конкретно разобраться. Для этого необходим ваш официальный запрос, с изложением данной ситуации, в адрес Рескомитета.

Шевкет Бекиров, с. Кояш (Водное), Симферопольский район:
— Я вернулся в Крым на постоянное местожительство в 1990 году, но не получил обязательную денежную компенсацию за проезд и провоз багажа по причине отсутствия финансов, а затем мне сообщили, что истек срок. Все необходимые документы при мне сохранились.

— Направьте письмо в адрес Рескомнаца с приложением копий документов и сроков обращения в горисполком. Мы разберемся и дадим вам ответ.

Рустем Адаманов, г.Ялта:
— В 2004 году в Ялте было начато строительство канализационного коллектора, половина работ произведена. Когда будет закончено строительство?

— Мы рассмотрим причины и ответим письменно по вашему адресу.

Решат Асанов, г. Кезлев (Евпатория):
— Когда будет построен дом для очередников?

— Строительство дома в Евпатории было включено в план еще в 2009 году, подготовлена проектно-сметная документация, что очень важно, однако финансирование было недостаточное, и строительство остановлено. Председатель Рескомнаца Рефат Кенжалиев направил письмо к министру соцобеспечения Украины о необходимости пересмотра финансирования Программы в сторону увеличения. При увеличении финансирования на капстроительство в 2013 году начнут строительство дома.

Сервер Мустафаев из г. Бахчисарая также интересовался началом строительства жилого дома для очередников.

— Строительство вашего дома также будет включено в число первоочередных.

Ава-Шерфе Мамедова, г.Акмесджид:
— Моя дочь, Алиме Якубова, мать 3 детей, состояла на квартирном учете с 1996 года. Потом получила от бабушки в качестве наследства маленькую квартиру в общем дворе, без удобств. Ее из очереди исключили и вместо нее поставили однофамилицу. Жалобы в прокуратуру остались без ответа. Прошу помочь.

— Вам необходимо прийти ко мне на прием или написать подробное письмо с изложением всех фактов. Будем разбираться.

P.S. Пока верстался номер, поступила информация, что к работе уже подключены юристы Рескомнаца.

Найде Ильясова, г. Керчь:
— С 1995 года я стою в очереди на получение жилья, живу в аварийном доме. Когда я получу кватиру?

— Предложений от Керченского горсовета о выделении участков под строительство многоэтажных домов в Рескомнац не поступало. Мы поручим отделу межнациональных отношений изучить ситуацию, провести ревизию невостребованных земельных участков и рассмотрим возможность предоставления их под строительство коттеджей. Как только мы получим эту информацию, будем рассматривать возможность включения в план капстроительства именно коттеджей. Вы как одна из первых в очереди на жилье будете иметь возможность его получить. Пока ждем поступления необходимой документации.

Айше Османова, с. Аян (Родниковое), Симферопольский район:
— От имени односельчан — благодарность и просьба. Благодарность от тех, кому провели газ, они в тепле и счастливы. Но построено лишь 30 процентов газовых сетей, работа не завершена и жители п. Темелли обращаются с просьбой завершить начатое строительство второй очереди, которое осуществлено лишь на 10 процентов.

— Проектно-сметная документация по вашему объекту есть, он включен в план строительства, но из-за отсутствия средств по финансированию Программы работы приостановлены. Надеемся, что в марте будет внесена корректировка в госбюджет и работа по газификации возобновится.

Исмаил Ибрагимов, п. Зуя, Карасубазарский район:
— Меняющееся руководство Рескомнаца с 1993 года обещает обеспечить наш поселок электроэнергией. В каком году Рескомнац выполнит свое обещание?

— В 2012 году мы ожидали дополнительного финансирования Программы, но его не было. В этом году средств выделено также недостаточно для продолжения работ, но ваш объект электроснабжения является приоритетным. При любом поступлении средств руководство Рескомнаца сделает все, чтобы объект в этом году был завершен.

Гульнара Меметова, с. Бай-Будуш (Орловское), Красноперекопский район:
— Моя сестра, Сание Аметова, имеет сына инвалида (ДЦП), 30 лет, который нуждается в инвалидной коляске. От него требуют справку ВКК, кардиограмму, это очень сложно. Просьба помочь получить инвалидную коляску.

— Мы передадим ваши данные председателю Рескомнаца, в скором времени вам сообщат о результате.

Айше Мамина, г. Херсон:
— Какую помощь может оказать Рескомнац при переезде в Крым?

— Запишите адрес Рескомнаца и опишите свою проблему. Мы вам обязательно ответим. Кроме того, вся информация о работе Рескомнаца имеется на сайте: reskomnac.ark.gov.ua

Февзи Алиев, г. Акмесджид:
— Просьба помочь в издании музыкальных произведений Абибуллы Каври. Электронная версия оригинал-макета подготовлена Рескомитетом в 2011 году.

— Все предложения по данной теме будут рассмотрены на очередном заседании консультативного совета при председателе Рескомнаца. О результатах вы будете осведомлены своевременно.

Зекки Гафаров, с. Джалман (Пионерское), Симферопольский район:
— Как получить материальную помощь на завершение строительства индивидуального жилья?

— Вся информация по данному вопросу размещена на сайте Рескомнаца. Кроме того, вам рекомендуется обратиться в отдел по межнациональным отношениям Симферопольской райгосадминистрации: г. Симферополь, ул. Павленко, 1.

С.Мурадасов (инв. Сов.Армии II группы), мкрн. Каменка, г. Акмесджид:
— Проживаю на земельном участке с 1977 года. Не могу получить госакт на него с 2005 года.

— Вам необходимо письменно обратиться в Рескомнац, а мы со своей стороны направим ходатайство в Рескомзем АРК.


От жителей мкрн. Каменка г. Акмесджида:
— В 1996 году в мкрн. Каменка г. Акмесджида по ул. Гафарова был отведен участок под строительство школы. Как он будет использован в дальнейшем?

— По данному вопросу вам необходимо письменно обратиться в Рескомнац. О результатах обследования вам будет дан исчерпывающий ответ.

От жителей массивов Мамак и Авдет с. Строгановка:
— Когда будет построен водовоз в жилмассивах Мамак и Авдет с. Строгановка?

— К сожалению, в прошлом году финансирования из крымского бюджета не было. В этом году из госбюджета Украины средств тоже недостаточно. Возможно, в марте будет внесена корректировка в госбюджет.

 

 

Лейля АЛЯДИНОВА,

газета «Голос Крыма»

№ 6 (996) от 08.02.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня