Архив: 11.02.2009

Сто лет назад

1 февраля (29 января) 1909 года В Феодосию прибыла масса магометанского духовенства, все таврическое духовное правление и много мусульман. Они готовят торжественную встречу прибывающему завтра из Мекки духовному Муфтию крымских татар Карашайскому.

Татарстан возвращает исконные имена

Семейный кодекс Татарстана разрешил укорачивать и брать фамилии с учетом национальных татарских традиций. Отныне при заключении брака супруги могут отказаться от русифицированного варианта фамилии и вернуть ей национально-исторический вид — к примеру,…

Фемида ля… импичмент

В Украине политические разборки плавно переходят в юридическую плоскость. После того как на сайте одной из газет обнародовали проект устранения президента в порядке импичмента, вновь остро встал вопрос о подключении судебной власти…

У Крыма отбирают остатки полномочий

Архитектурно-строительная инспекция Крыма передана в подчинение Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Такое решение принял Конституционный Суд Украины, передает УНИАН. Ранее Верховная Рада Крыма подала свое представление в КС, считая, что…

Украинским студентам не платят стипендии

В абсолютном большинстве высших учебных заведений Украины студентам, которые имеют полное право на получение минимального размера стипендий (средний балл 4,0) не выплатили стипендию. Об этом заявил первый заместитель руководителя Секретариата Украинского молодежного…

Страна в кризисе, власть в тупике

Из-за неспособности парламента, президента и правительства вести конструктивный диалог осмысленная борьба с экономическим кризисом становится невозможной. В прошлый четверг в Верховной Раде прошло обсуждение социально-экономической ситуации в Украине, однако сенсации оно не…

Опять во всем виноваты евреи?

Жители Европы стали хуже относиться к евреям из-за глобального финансового кризиса и военной операции Израиля в секторе Газа. К такому выводу пришла еврейская организация «Антиклеветническая лига», по заказу которой в 7 европейских…

Ющенко наконец понял, что государственность Украины под угрозой

Президент Виктор Ющенко начал заседание Совета национальной безопасности и обороны по рассмотрению мер для обеспечения энергетической безопасности следующей фразой: «На повестку дня вынесен один вопрос, который, на мой взгляд, сегодня приравнен к…

Половина языков в мире на грани исчезновения

ЮНЕСКО подготовила к публикации всемирный атлас языков, находящихся на грани исчезновения. Атлас, который увидит свет на следующей неделе в Париже, публикуется впервые. В нем будет содержаться информация о более чем 2500 языках,…

Мэр Симферополя знает где живут городские проститутки

В прошлом году в Симферополе было выявлено три случая подростковой проституции. Об этом сообщила начальник отделения криминальной милиции по делам детей Симферопольского городского управления Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым…

Табачник завидует евреям Российской империи

Севастопольский телеканал «НТС», контролируемый местной организацией Партии регионов, чуть ли не ежедневно транслирует высказывания народного депутата Украины Дмитрия Табачника (ПР) о том, как хорошо жилось в Российской империи, поскольку в паспорте тогда…

В Кнессете 13 русских евреев

В израильском Кнессете будет работать больше русскоязычных депутатов, чем в любой стране мира за пределами бывшего СССР. В составе нового парламента будет 13 русскоязычных депутатов, сообщили в пресс-службе Всемирного конгресса русскоязычного еврейства…

Севастопольцев стало чуть больше

Численность населения Севастополя на 1 января 2009 года составила 380069 человек, что на 618 жителей больше по сравнению с аналогичной датой 2008 года. Об этом сообщает Управлении статистики города-героя. По плотности населения…

Кому в Украине симпатична Россия?

42,1% жителей Украины испытывает наибольшие симпатии к Российской Федерации, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенные компанией R&B Group по заказу Института изучения России и делового журнала Эксперт Украина. Кроме России в тройке наиболее…

Виктор Ющенко: Тимошенко и Путин подписали пакт Молотова-Риббентропа

Президент Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в сдаче национальных интересов и сравнил ее договоренности с Россией о выделении Украине кредита в размере $5 млрд с пактом Молотова-Риббентропа. «Тяжелее всего с морально-психологической…

Анталья постарела на целый век

Турецкие археологи продолжают работы на древнегреческом некрополе в Анталье. Обнаруженные при раскопках предметы позволяют судить, что город был основан в III веке до н. э., сообщает газета Hurriyet. Ранее ученые предполагали, что…

Ретроспектива дня