Второй земельный аукцион в Крыму выигран инкогнито

Post navigation

Второй земельный аукцион в Крыму выигран инкогнито

17 июня Крыму прошли вторые земельные торги. Их провел Крымский государственный филиал Государственного предприятия «Центр Государственного земельного кадастра».

17 июня Крыму прошли вторые земельные торгиНа аукцион был выставлен 1 лот — земельный участок площадью 22,13 га, расположенный в Большой Ялте за границами населенных пунктов Симеизского поселкового совета (отдаленность от трассы — 500 метров, от Черного моря — 3000 метров).

Целевое назначение указанной земли — строительство и обслуживание объекта рекреационного назначения.

Стартовая цена составила 5 млн 203 тыс. 843,65 грн. Боролись два участника. Земля была приобретена за 15 млн 4 тыс. грн.

 

Второй земельный аукцион подтвердил, что Крым интересен инвесторам, — считает Джарты

 

Результат второго земельного аукциона в Крыму подтверждает высокий к нему интерес инвесторов. Об этом заявил премьер автономии Василий Джарты, комментируя итоги сегодняшних торгов, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

«Результат второго земельного аукциона подтверждает высокий интерес инвесторов к Крыму и эффективность политики Совета министров в сфере распределения земли, правильность выбранного нами курса на законность и прозрачность этого процесса», — сказал Василий Джарты

Он напомнил, что стартовая цена участка, сформированная в соответствии с нормативами оценки земель, в ходе аукциона была превышена почти в три раза. «В результате инвестор, который будет строить под Симеизом рекреационный объект, заплатит в бюджеты более 15 млн грн», — отметил премьер.

И добавил: «Эта сумма будет хорошим подспорьем для развития поселка, но главное — не деньги, а то, что мы демонстрируем прозрачность, открытость и законность распределения крымской земли».

 

Как ранее сообщало КИА, сегодня в Крыму прошли вторые земельные торги. На аукцион был выставлен земельный участок площадью 22,13 га в Большой Ялте. Целевое назначение — строительство и обслуживание объекта рекреационного назначения. Земля была приобретена за 15 млн 4 тыс. грн.

 

Участок в Симеизе продали непонятно кому

 

Представитель покупателя, который участвовал в торгах, отказался называть журналистам того, кто стал владельцем указанной земли.

 

«Представитель победителя торгов, представившись Иваном Чабаном, не пожелал назвать компанию, которая уполномочила его участвовать в аукционе. Имя победителя и результаты торгов не позднее чем через месяц будут опубликованы организатором в средствах массовой информации», — пояснили в ведомстве.

 

Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев отметил, что цена продажи не маленькая. «Учитывая на сегодняшний момент на ЮБК в 3-х километрах от моря, где нет ни коммуникаций, ни дорог. Туда еще нужно инвестиции на дороги и коммуникации вкладывать», — заявил он и добавил, что правительство ждет от покупателя хорошего инвестиционного проекта.

 

Напомним, 17 февраля в Крыму состоялся первый земельный аукцион, на нем были проданы два участка площадью 0,75 га и 2,43 га, расположенные за границами Гурзуфского поселкового совета.

 

Они куплены ООО «Технополис-1». Первый — за 707 тыс. 400 грн, второй — за 2 млн 414,7 тыс. грн.

 

По материалам: http://novoross.infohttp://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня