Крым и Швейцария укрепляют сотрудничество в области медицины

Post navigation

Крым и Швейцария укрепляют сотрудничество в области медицины

По информации пресс-службы, к правительству Крыма с предложением по укреплению сотрудничества в области медицины обратился ведущий кардиолог Швейцарии, директор и главный врач клиники кардиологии Университетской больницы Цюриха Томас Люшер, который выразил намерение оказывать Минздраву АРК всестороннюю помощь по организации работы Университетской клиники в течение ближайших 5-10 лет.

 

К правительству Крыма с предложением по укреплению сотрудничества в области медицины обратился ведущий кардиолог ШвейцарииПо данным пресс-службы, в этой связи глава Минздрава автономии Игорь Шпак провел встречу с помощником Томаса Люшера — доктором Бритт Леглер и директором Диагностического центра Университетской больницы Цюриха доктором медицины Гери Катомасом.

Как отметили в пресс-службе, обращаясь к швейцарским медикам, Игорь Шпак сказал: «На полуострове ведется активная работа по организации Университетской клиники, структурными подразделениями которой будут являться 10 медцентров. Опыт в организации работы Университетской клиники Цюриха для нас очень ценен, поскольку мы хотим равняться на лидеров европейского здравоохранения».

В свою очередь гости предложили сотрудничество в рамках совместного пилотного проекта.

Как уточнили в пресс-службе, в частности, будут рассматриваться вопросы двухстороннего обмена опытом, организации работы кардиологической службы, оснащения медучреждений автономии современным и высокотехнологичным оборудованием и др. Пилотный проект будет направлен на повышение квалификации, подготовку кардиологов и кардиохирургов, операционных сестер.

В пресс-службе добавили, что кардиологи Швейцарии будут оказывать консультативную помощь и непосредственно проводить операции в Крыму. Планируется также обмен стипендиатами в рамках научных исследований и медицины. Для ведущих врачей Крыма будет предоставлена возможность посещать профильные медцентры указанной больницы Швейцарии в течение 1 месяца.

Как ранее сообщало КИА, 18 мая Верховная Рада АРК утвердила постановление, которым предусмотрено создание в автономии Университетской клиники. Она появится путем реорганизации крымских республиканских учреждений «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», «Диагностический центр» и «Кардиологический клинический диспансер». В структуре клиники будут созданы 9 центров высокоспециализированной помощи (объединят 48 отделений, будут работать 2400 сотрудников).

Медучреждение будет входить в состав имущества АРК, контролироваться Совмином и иметь многоканальное финансирование (из государственного, республиканского, местных бюджетов и других источников).

При этом глава Совета министров АРК Василий Джарты намерен лично патронировать и контролировать проект.

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/34323

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня