ВЦИОМ: Знать, чтобы побеждать!

Post navigation

ВЦИОМ: Знать, чтобы побеждать!

Апрельским гостем Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Симферополе станет генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Встреча с ним состоится 15 апреля.


Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий ФедоровСлоган возглавляемого Валерием Федоровым Центра общественного мнения таков: «Знать, чтобы побеждать!». И, пожалуй, эта организация знает о современной России все — каково реальное экономическое состояние страны, насколько эффективно в ней проводится социальная политика, как относится общество к власти и оппозиции. ВЦИОМ ведет разноплановые социологические исследования как по заказам российских государственных органов, в том числе федеральных властей, так и крупнейших российских и зарубежных коммерческих компаний и некоммерческих объединений.

 

И в то же время, Федоров считает, что изучение общественного мнения сегодня — это, в какой-то мере, своеобразный шоу-бизнес:

 

«Проблема ведь в чем: в эпоху глобальной демократии никто не обладает монополией на истину. Церковь? Нет, туда почти никто не ходит. Вожди? Мы все понимаем, что сегодня за них голосуют миллионы, а завтра эти миллионы их же затопчут. Кто тогда? Никто. А на что же ссылаться? На опросы.

 

Возможно, кому-то кажется, что особого смысла опросы не имеют, но люди все равно ими интересуются.

 

«Грубо говоря, мы возвращаем человеку его же мнение, — убежден политолог. — Человек — животное социальное, а, по мнению Аристотеля — еще и политическое. Больше 60 процентов людей говорят, что им интересны результаты опросов. Как они их используют?.. Неизвестно».

 

Валерий Федоров и его коллеги стремятся не просто быть сторонними созерцателями общественных процессов, но и принимать активное участие в реформировании современной России. Ведь общественное мнение является важнейшим индикатором развитого гражданского общества.

 

В свои 38 лет Валерий Федоров приобрел репутацию авторитетного социолога и политолога. В 1996 году он закончил отделение политологии Философского факультета МГУ, в 1998 г. там же аспирантуру по специальности «История и теория политической науки». Кандидат политических наук (2009), профессор Высшей школы экономики, он также преподает на факультет мировой политики МГУ и на социологическом факультете Российского государственного социального университета.

 

Профессиональная карьера Валерия Федорова вместила в себя работу в Институте массовых политических движений Российско-американского университета (1991 -1993), а также в Центре политической конъюнктуры России, где он прошел путь от научного сотрудника до заместителя генерального директора (с 1993 по 2003).. Одновременно с 1997 по 2003-й Валерий Федоров являлся научным сотрудником Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН), а с 2003 по 2006 годе еще и руководителем Центра социальной информации ИСПИ РАН. Уже почти десять лет в качестве генерального директора возглавляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Валерий Федоров — автор целого ряда научных работ и публицистических книг: «От Ельцина до Путина: три эпохи в историческом сознании россиян», «Механизмы власти. 10 лет политической аналитики», «Как управлять Россией. Социология одного города» и других. Он входит в Совет по национальной стратегии и еще в десяток различных российских и международных научных и экспертных сообществ.

 

На встречу с Валерием Федоровым приглашаются журналисты, общественные деятели, политологи, историки, преподаватели лицеев и вузов, студенты, а так же творческая и научная интеллигенция.

 

Встреча с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым состоится 15 апреля в 18.00 в конференц-зале гостиницы «Москва» по адресу: г.Симферополь, ул. Киевская 2.

 

Вход свободный. Но обязательна предварительная регистрация по телефону: 095 8397592.

А также по e-mail: format-a3@rambler.ru

На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы эксперту.

 

Юлия ВЕРБИЦКАЯ,

координатор проектов ММК «Формат-А3» в Крыму

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня