Как Рыбак Чичеку

Post navigation

Как Рыбак Чичеку

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что украинско-турецкие отношения вышли на качественно новый уровень. Об этом он заявил 5 апреля с.г. во время встречи с председателем Великого Национального Собрания Турции Джамилем Чичеком и делегацией депутатов Великого Национального Собрания Турции, сообщили в пресс-службе ВР.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак и председатель Великого Национального Собрания Турции Джамиль Чичек

В частности, В. Рыбак отметил введение с 1 августа 2012 года безвизового режима краткосрочных (до 30 дней) поездок граждан между Украиной и Турцией, начало и активное проведение переговоров по Соглашению о свободной торговле между двумя странами, существенную активизацию контактов по линии министерств и ведомств.

«Мы ожидаем согласование в ближайшее время сроков официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Турцию, в рамках которого должно состояться третье заседание Стратегического совета высокого уровня между нашими государствами», — сказал В. Рыбак.

Председатель ВР отметил традиционно дружеские отношения, высокий уровень взаимодействия и взаимопонимания между законодательными органами Украины и Турции. «Мы настроены на дальнейшее углубление межпарламентского диалога на регулярной основе, продолжение практики проведения консультаций между профильными комитетами парламентов двух стран и активизацию контактов на уровне парламентских групп дружбы», — сказал В. Рыбак, выразив убеждение, что этому будет способствовать подписанный сегодня Сторонами Протокол о межпарламентском сотрудничестве.

В. Рыбак отметил, что для Украины полезным является опыт работы турецкого парламента в контексте адаптации внутреннего законодательства к стандартам Евросоюза.

Он выразил удовлетворение высоким уровнем взаимопонимания, существующего между украинскими и турецкими делегациями в рамках парламентских ассамблей международных организаций, в частности ПАСЕ, ПАЧЭС, ПА ОБСЕ.

При этом В. Рыбак выразил убеждение, что «наши государства имеют значительный потенциал для наращивания двусторонней торговли и достижения задекларированных целей по выведению ее объемов на уровень 20 млрд. дол. США до 2015 года».

В этом контексте председатель Великого Национального Собрания Турции отметил, что «в настоящее время ничего не препятствует сотрудничеству двух дружественных стран Причерноморского региона», а парламенты Украины и Турции готовы «развивать парламентскую дипломатию на благо наших народов».

Стороны отметили углубление сотрудничества в торгово-экономической сфере, которому должно способствовать установление режима свободной торговли между Украиной и Турцией.

«Это дало бы толчок развитию совместного предпринимательства, усилению инвестиционной составляющей взаимодействия и выходу совместной продукции на рынки третьих стран», — сказал В. Рыбак.

Председатель ВР отметил, что «этот год является решающим для развития отношений Украина-ЕС, особенно в контексте подписания Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли».

В. Рыбак подчеркнул, что наше государство «с удовлетворением отмечает готовность институтов ЕС и стран-членов продолжать сотрудничество с Украиной на пути к политической ассоциации и экономической интеграции, а также обязательства стороны ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации на Саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре нынешнего года».

Он сообщил, что Украина осуществляет шаги по совершенствованию избирательного законодательства, устранения недостатков системы правосудия и продвижения реформ в соответствии с Повесткой дня ассоциации Украина-ЕС.

Он выразил благодарность Турции за возможность ведения переговоров на высоком и экспертном уровнях, а также за помощь в создании в Украине координационных органов по вопросам европейской интеграции.

Отвечая на вопрос, поднятый турецкой Стороной относительно ситуации вокруг крымских татар, В. Рыбак отметил, что вопрос решения социально-экономических проблем граждан Украины крымскотатарской национальности, а также их интеграция в украинское общество является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти нашего государства.

«В настоящее время представители крымскотатарского народа должным образом представлены в органах законодательной и исполнительной власти Крыма», — считает В. Рыбак.

Источник: http://vchaspik.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня