В Киеве прошел гала-концерт конкурса «Татар моны»

Post navigation

В Киеве прошел гала-концерт конкурса «Татар моны»

14 февраля в Киеве под патронатом Всеукраинского татарского культурного центра «Туган тел» («Родной язык») состоялся гала-концерт зонального международного телевизионного конкурса «Татар моны».

После приветственных слов от Министерства культуры и туризма Украины и Исполкома Всемирного конгресса татар участники концерта из Киева, Донецка, Луганска, городов Крыма в течение почти трех часов представляли свои вокально-артистические способности в исполнении татарской песни перед многочисленными киевскими зрителями.

Выступления артистов оценивали члены жюри заслуженные деятели искусств республики Татарстан главный дирижер и художественный руководитель Государственного эстрадного симфонического оркестра Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая Рустем Утей и композитор Рустем Зарипов.

На концерте были и свои приглашенные звезды. Участница конкурса «Евровидение-2009» Ленара Османова исполнила крымскотатарские песни и пообещала к следующему конкурсу подарить зрителям новую песню в своем исполнении на татарском языке. Продемонстрировали мастерство в исполнении народной татарской песни участницы женского вокального ансамбля «Талир».

Своими впечатлениями о состоявшемся конкурсе поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ» находившаяся в числе зрителей руководитель татарского культурного центра «Дуслык» в Алматы Резеда Валиуллина. «Меня, как представителя татарской диаспоры в Казахстане, заинтересовал опыт украинских татар в организации и проведении конкурса. Мы надеемся, что и нам удастся представить на будущих конкурсах татарской песни своих исполнителей. Хотелось бы сказать о том, что на этом конкурсе можно было услышать настоящее многоголосие. Наряду с татарскими народными песнями мы смогли услышать и крымскотатарские, и турецкие песни. Этот конкурс по настоящему стал символом объединения татар во всем мире», — отметила она.

Председатель жюри Рустем Утей заметил, что все участники конкурса ответственно отнеслись к своим выступлениям. Естественно были свои фавориты конкурса. Это мужской вокальный ансамбль из Луганска «Уголек», крымскотатарская исполнительница Эльзара Баталова, киевское вокальное трио «Яшь йеряклэр. Находкой конкурса стала Диана Лотоцкая, впервые в этом году выступившая на сцене с татарскими песнями. Следует сказать, что для многих песен, исполненных на конкурсе, были использованы ее музыкальные аранжировки. Привлекли к себе внимание своими вокальными и артистическими данными Айсель и 9-летняя Вероника Янгаева. Но только лучшие из лучших будут приглашены в марте в Татарстан для участия в заключительных этапах конкурса.

Концерт торжественно завершился исполнением всеми участниками конкурса и зрителями песни «Туган тел» на стихи татарского народного поэта Габдуллы Тукая.

www.tatar-inform.ru 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня