В Симферополе презентовали «Краткую историю Крыма»

Post navigation

В Симферополе презентовали «Краткую историю Крыма»

В Симферополе презентовали первое современное издание «Краткой истории Крыма». Книга, выпущенная историко-археологическим благотворительным фондом «Наследие тысячелетий» и призвана популяризировать историю Крыма у широкой читательской аудитории.


Первое современное издание «Краткой истории Крыма»Два года назад фонд издал «Книгу для чтения по истории Крыма», передав весь тираж в школьные и публичные библиотеки автономии. В розничную сеть это издание не попало, поэтому книга «Краткая история Крыма» компенсирует дефицит современной и качественной научно-популярной литературы на прилавках магазинов.

Вдохновителем идеи стал профессор и председатель правления фонда Игорь Храпунов, который стал научным редактором книги.

«В самой идее ничего оригинального нет, потому что множество стран, исторических территорий, более-менее знаменитых городов — все имеют свою краткую историю, которая излагается популярно. В Крыму такой книжки не было и это нам показалось несправедливым», — заявил Храпунов.

В работе над книгой составители столкнулись с некоторыми трудностями — большинство историков не владеют всем материалом от палеолита до современности, и способны популярно изложить свои знания так, чтобы текст был понятен широкому читателю. Но, при этом, в угоду доступности, по замыслу издателей, научная составляющая не должна была пострадать.

«Эти поиски привели к тому, что мы отыскали двух научных сотрудников института востоковедения НАН Украины Никиту Храпунова и Дмитрия Прохорова, которые взялись за эту работу и в результате представили две половинки этого текста: первую хронологическую часть написал Никита, а вторую — Дмитрий», — рассказал Игорь Храпунов.

Для популяризации курортного Крыма издание содержит параллельное изложение на русском и английском языках, причем перевод не является техническим, а максимально приближен к литературной лексике.

В свою очередь автор первой части Никита Храпунов напомнил, что в советское время издавались научно-популярные книги по истории и археологии Крыма. Однако с тех пор ученые сделали множество открытий.

«Каждый год мы узнаем что-то новое, благодаря историческим исследованиям, благодаря археологическим раскопкам и хотелось эти новые знания о Крыме тоже включить в состав этой книги», — пояснил историк.

Со своей стороны Дмитрий Прохоров отметил, что в своей части издания, начиная с золотоордынского периода, максимально подбирал и опирался на свидетельства хронистов-путешественников, побывавших в Крыму.

«Их записки — это свидетельства очевидцев, которые они оставили», — подчеркнул Прохоров.

В изложении истории полуострова с XIII века по наши дни историк использовал архивные материалы Этнографического музея и центрального музея «Тавриды», опираясь на летописные своды и артефакты, чтобы аргументировано отвечать на некоторые спорные вопросы относительно истории Крыма.

«Я попытался представить эту историю с как можно большим количеством свидетельств документальных и архивных, которые говорят красноречивее любых авторских домыслов и рассуждений», — уточнил историк.

История Крыма от каменного века до воссоздания Автономной Республики в 1991 году изложена в равных по объему изложенного материала 42-х главах.

 

Разные эпохи нашли свое отражение на обложке издания, а иллюстрациями к каждой из страниц истории стали картины, гравюры и фотографии, которые не встретишь в других изданиях. Хронологическую динамику поддерживает нумерация страниц — колонцифры движутся по горизонтальной оси времени, оставив в конце отрезок для новой истории. Кроме того, художественный редактор книги Ольга Степанова сделала специальный вкладыш-разворот с указанием основных дат и влиятельных персон в истории Крыма.

«Эта линейка истории поможет широкому читателю понять и запомнить, что и в какой последовательности происходило», — считает дизайнер.

Принцип доступности читателю заложен как в тираже в 10 тыс экземпляров, в цене издания, которое в интернет-магазине CrimeanBook можно приобрести за 95 грн, так и в разговорно-литературном изложении исторического материала с сопровождением множества уникальных, не избитых иллюстраций. Издатели уверены в востребованности книги и готовы выпустить второе, дополненное издание.

«Краткая история Крыма» стала первым научно-популярным изданием современности о полуострове

Для широкого читателя книга снабжена вкладышем с хронологической линейкой основных событий с Каменного века до новейшей истории

Материал иллюстрирован картинами и гравюрами XVII-XIX вв. и архивными документами, с которыми имеют дело только историки.

Книга снабжена вкладышем с хронологической линейкой основных событий с Каменного века до новейшей истории

Материалы книги иллюстрированы картинами и гравюрами XVII-XIX вв

Материалы книги иллюстрированы и архивными документами, с которыми имеют дело только историки

Сима Максимова
http://www.nr2.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня