Архив: 07.07.2011

Юрий Мешков, Президент Республики Крым, 07.07.2011 г.

Мустафа Джемилев не защищает интересов крымских татар, его политика направлена на разжигание конфронтационных настроений в обществе. Юрий Османов отражал интересы крымских татар — и был убит. Я защищал интересы народа Республики Крым — и в меня стреляли. Мы, русские и крымские татары, под одним прицелом ходим и нам делить нечего

Милли Фирка: При Мешкове Крым имел максимум полномочий

В организации «Милли Фирка» считают, что при первом и последнем президенте Республики Крым Юрии Мешкове в 1994-1995 годах крымская автономия имела максимум полномочий за всю свою историю с момента воссоздания в 1991 году….

«Незавершенку» решили пересчитать

Совет министров Крыма распорядился провести до 15 июля полную инвентаризацию объектов незавершенного строительства.   Руководители регионов должны предоставить отчеты об инвентаризации в министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Отчеты должны быть…

Немного грустная история…

Наступили долгожданные каникулы. Мы с братом Надиром целые дни проводили дома. Родители рано уходили на работу, с нами оставался дедушка Абдурешит. Но это не значит, что мы целыми днями бездельничали. Нет! Отец с…

Хуже только в Гвинее, Армении и на Мадагаскаре

Журнал Forbes составил список стран, в которых экономики находятся в наиболее плохом состоянии. Первое место занял Мадагаскар, где 77% населения живет за чертой бедности. К такому состоянию дел привели ошибки в государственном управлении,…

Пинки под столом

Между Москвой и Киевом идет тихая Холодная война. Потепление, связанное с уходом Ющенко, сменилось новым витком борьбы за дешевый газ и украинские активы. Пытаясь сохранить натянутую улыбку, стороны обмениваются нехорошими намеками. Язык этих…

Не надо путать национализм с нацизмом

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев поддержал стремление российских националистов к духовно-нравственному возрождению общества и считает, что в этом деле чеченский народ их лучший союзник. В своем заявлении Нухажиев назвал знаковым событием приезд представителей националистических…

Комплекс малой империи

Экономически развитым, демократическим, соблюдающим права национальных меньшинств, успешным во всех отношениях государствам сепаратизм не грозит. Именно это объясняет то, что до сих пор не распалась Канада, несмотря на несколько квебекских референдумов; всё ещё…

Казанский мир глазами немца

Столица Татарстана, расположенная в 800 Километрах к востоку от Москвы, является центром ислама в России. Более половины ее населения, насчитывающего 1,1 миллиона человек, — татары, исповедующие ислам. Однако столь же велико и количество…

Карабахский ступор: задачи России «после Казани»

Спустя неделю после провала казанской встречи президентов Армении и Азербайджана при посредничестве российского, Дмитрий Медведев, направил главе Армении письмо со своим видением ситуации карабахского урегулирования. Содержание текста широкому кругу лиц неизвестно, равно как…

Азербайджан уверенно движется в будущее

Правительство Азербайджана добилось серьёзных успехов в развитии занятости в стране.   Как заявил министр экономического развития Азербайджана Шаин Мустафаев в выступлении на III съезде азербайджанцев мира, за 10 последних лет в Азербайджане…

Азербайджан — родина всех азербайджанцев

Третий съезд азербайджанцев мира является очень знаменательным событием, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на мероприятии, сообщает официальный сайт главы государства. «Проведение в Азербайджане съездов азербайджанцев мира стало уже прекрасной традицией. Основу…

Азербайджан: между Израилем и Палестиной

28 июня 2011 года Азербайджан посетил глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Он провел встречу и переговоры с президентом республики Ильхамом Алиевым. По окончании переговоров Ильхам Алиев заявил, что поддерживает идею создания Палестинского государства…

В Мекке построили самый высокий в мире минарет

Завершилась установка самого высокого в мире золотого минарета на башне с часами в Мекке. Минарет оборудован специальными динамиками, через которые будет транслироваться молитва и призыв на нее. Азан будет слышен в районе Большой…

Китай продолжает терроризировать уйгуров

Спустя 2 года после того, как в Уйгуристане прокатилась волна кровопролитных столкновений, правительство Китая продолжает подавлять уйгуров, сажая их в тюрьмы, устанавливая повсюду камеры скрытого наблюдения. Об этом рассказала на своем веб-сайте…

И даже медузы против Израиля

В Израиле из-за наплыва медуз приостановлена работа электростанции, сообщает The Daily Mail.   Электростанция «Орот Рабин» (Orot Rabin) расположена на побережье Средиземного моря около города Хадера. Ее закрыли после того, как медузы…

В преддверии «войны всех против всех»

Ровно год назад «ВПК» обращался к афганской теме в статье «Вслед за Великобританией и Советским Союзом — Америка». За минувшие 12 месяцев все изложенные в ней тенденции подтвердились. Барак Обама безупречно выполняет свои…

Закат американской империи: прогнозы и реальность

«Посмотрите вокруг, — предлагает влиятельный американский политолог Фарид Закария в своей книге The Post-American World (эту книгу было особенно интересно читать 4 июля, в День независимости США). Вот, что вы можете увидеть глазами…

Ретроспектива дня