В Татарстан придет больше инвесторов

Post navigation

В Татарстан придет больше инвесторов

Руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Линар Якупов на коллегии агентства заявил, что сейчас на одного жителя Татарстана приходится $26,2 прямых инвестиций, после 2015 г. должно стать $850.

 

В Татарстан придет больше инвесторовДля этого АИР планирует за пять лет увеличить их в 33 раза до $3 млрд (сейчас $100 млн) — такую планку для поставило министерство экономики Татарстана.

За прошлый год в Татарстане вчетверо упали иностранные инвестиции. Теперь власти создают корпорацию развития республики, чтобы увеличить подсевшие показатели.

Работать ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» начнет в этом году, учредителем выступит правительство Татарстана, начальный уставный капитал — 50-100 млн руб.

Первым крупным проектом станет международный выставочно-торговый центр Smart City с объемом инвестиций до $1 млрд.

Аналитики считают, что нестабильная динамика прямых инвестиций в последние годы объясняется несбалансированностью структуры инвестиций региона, т.к. в последние годы почти половина инвестиций в РТ идет в производство кокса и нефтепродуктов, добычу полезных ископаемых и топливно-энергетических полезных ископаемых.

При этом на развитие агрокомплекса, охоты и лесного хозяйства в 2010 г. было направлено всего 6,1% из всех инвестиций, хотя еще в 2007 г. инвестиции в этот сегмент составляли 12,1%.

 

Источник: http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня