Россия стоит на распутье

Post navigation

Россия стоит на распутье

Директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко считает что Россия как и Украина, спустя 20 лет после развала СССР, стоит на перепутье, пишет он в «Хвиле».

 

Россия стоит на распутьеПо мнению Романенко, «модернизация де-факто провалена, политическая система не отвечает характеру общественных отношений, государственный аппарат тотально поражен коррупцией, на внешних периметрах формируется пул серьезных угроз и вызовов». Все это создало радикальный контекст президентской кампании в России 2012 года.

 

Аналитик не сомневается в том, что Путин ее выиграет, но выражает сомнения, что новый старый президент будет адекватен новым вызовам, обозначившимися перед страной.

 

«Активизация протестной активности после парламентских выборов в Госдуму в декабре прошлого года, показывает, что российское общество начинает «разогреваться». Болотная площадь и последующие акции российской оппозиции обозначили реальный запрос на перемены. Эпоха имитационной политики подошла к концу», — пишет политолог.

 

Романенко проводит аналогии с ситуацией на Украине в 2001 году, когда пленки Мельниченко взорвали Украину и началась акция «Украина без Кучмы»: «Тогда мы тоже имели не очень хорошо организованные акции оппозиции, которые постепенно начали кристаллизироваться в мощный антикучмовский фронт, объединивший разнородные силы. С того момента и до сегодняшнего дня мы наблюдаем затянувшийся политический карнавал. Поэтому, украинцам глубоко понятна озабоченность московского обозревателя, который после акции на Садовом кольце констатировал: «Народу действительно по-прежнему много, но никто, кажется, не понимает, чего ждать и что делать после 4 марта».

 

Аналитик предостерегает, что у России нет десяти лет, которые она может потратить на «созерцание политического цирка»: Если Путин не начнет резко менять курс, то его падение с трона — вопрос не такого уж далекого времени.

 

Поскольку типология политических режимов на Украине и России схожая, то перечень задач, которые, как считает Романенко, необходимо решить Путину совпадают с теми, с которыми сегодня столкнулся на Украине Янукович.

 

1. Удержание такой конфигурации власти, которая будет гарантировать доступ к ресурсам и их мобилизацию в случае острой необходимости.

 

2. Поскольку консенсус с олигархами строился на интересе, а интересы с ними сейчас расходятся, то точкой опорой становится «Семья» и лично преданные люди.

 

3. Контроль над бюджетом, поскольку он становится главным источником обогащения в условиях сокращения внешних источников.

 

4. Сглаживание конфликта с массой за счет перераспределения издержек на олигархов. На практике это будет означать, что власть будет пытаться практиковать новый виток популизма в формате раздачи льгот бюджетникам.

 

Это мы наблюдаем сегодня и в Украине, и в России.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня