В Туркмении прошла инаугурация нового Президента

Post navigation

В Туркмении прошла инаугурация нового Президента

17 февраля в Ашхабаде прошла церемония инаугурации Гурбангулы Бердымухамедова, который недавно был избран на второй президентский срок. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бердымухамедов принес клятву «верой и правдой служить туркменскому народу, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина». Ему было вручено президентское удостоверение.

 

В Туркмении прошла инаугурация нового ПрезидентаЦеремония была организована во Дворце конгрессов. Там присутствовали члены правительства Туркмении, депутаты, иностранные дипломаты, а также представители духовенства и старейшины со всех областей республики.

 

На выборах, состоявшихся 12 февраля, Бердымухамедов, по официальным данным, набрал 97% голосов.

 

Помимо него в выборах участвовали еще семь кандидатов — чиновники и руководители ряда предприятий. Кандидатов от оппозиции не было (политическая оппозиция в Туркмении была фактически ликвидирована еще при предшественнике Бердымухамедова — Сапармурате Ниязове — оппозиционеры либо оказались в тюрьмах, либо эмигрировали, либо прекратили политическую деятельность).

 

Гурбангулы Бердымухамедов является президентом с 2007 года. Когда он избирался на первый срок, то, по официальным данным, получил около 90% голосов.

 

Предшественник Бердымухамедова правил Туркменией около 20 лет и имел статус пожизненного президента (во главе республики Сапармурат Ниязов находился вплоть до своей смерти).

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня