Турция призывает Азербайджан отменить визовый режим

Post navigation

Турция призывает Азербайджан отменить визовый режим

«Турция ожидает от Азербайджана отмены визового режима для турецких предпринимателей, что позволит увеличить торговый оборот между двумя братскими странами», заявил министр торговли Турции Зафер Чаглаян на азербайджано-грузино-турецком бизнес-форуме в Тбилиси, передают турецкие СМИ.

 

Турция призывает Азербайджан отменить визовый режимПо его словам, турецкие бизнесмены должны получить возможность ездить в Азербайджан без виз, так же как их азербайджанские коллеги ездят в Турцию. «Мы одна нация — два государства. Наша история, культура, вера едины. С этой точки зрения нас ничто не разделяет», — отметил Чаглаян. Для более тесного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией необходимо устранить имеющиеся преграды, в частности визовый режим, сказал Чаглаян.

По его словам, Турция на сегодняшний день упразднила визовую систему с 63 странами мира, в том числе с Россией, а с Азербайджаном этот вопрос все еще остается открытым. «Как турецкие и грузинские граждане ездят друг к другу обычными паспортами, такая же система должна быть и с Азербайджаном», — отметил он.

Он также заявил, что в 2014 году железная дорога Баку-Тбилиси-Карс начнет полностью функционировать и одна его ветка будет дотянута до Нахичевани.

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня