Джепаров Кудус (1921 — ?)

Post navigation

Джепаров Кудус (1921 — ?)

Джепаров Кудус (1921 - ?)Джепаров Кудус, 1921 г.р., уроженец с. Аргын Карасубазарского р-на. Был призван в РККА в 1939 г. Буюк-Онларским РВК Крымской АССР. В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 г.

1. Медаль «За отвагу»

18 октября 1942 г. командир 455-го авиационного полка дальнего действия 36-й авиационной дивизии майор Чеботаев и начальник штаба полка майор Захаренко представили механика по электро- и спецоборудованию старшего сержанта Джепарова Кудуса к награждению медалью «За отвагу»:

«Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Дисциплинирован. Среди личного состава пользуется деловым авторитетом. Как механик по электро- и спецоборудованию подготовлен хорошо, свою специальность любит. Участвует на фронте борьбы с германским фашизмом с 22 июня 1941 г. За время Отечественной войны обеспечил 265 успешно выполненных боевых вылетов, из них 18 боевых вылетов подготовил на военно-промышленные объекты городов Данциг, Кенигсберг, Варшава. Подготовленная им материальная часть электрооборудования не имела отказа в работе, не было случаев не выполнения задания из-за отказа матчасти. Матчасть эксплоатирует грамотно, содержит в постоянной боевой готовности. За отличное обеспечение материальной части к боевым вылетам в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть, мужество и отвагу представляю тов. Джепарова к Правительственной награде — медали «За отвагу».

31 декабря 1942 г. Указом № 605/361 Президиума Верховного Совета СССР механик по электро- и спецоборудованию 455-го авиационного полка дальнего действия 36-й авиационной дивизии старший сержант Джепаров Кудус был награжден медалью «За отвагу»

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, ед. хр. 9); (ГАРФ: ф. Р7523, оп. 4, ед. хр. 135)

2. Орден «Красной Звезды»

31 октября 1944 г. командир 30-го гвардейского авиационного Смоленского Краснознаменного полка дальнего действия гвардии подполковник Трехин и начальник штаба полка гвардии майор Погорецкий представили механика по электро- и спецоборудованию гвардии старшину Джепарова Кудуса к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Тов. Джепаров в действующей Красной Армии с 22 июня 1941 г. За время боевой работы обеспечмл 1627 боевых вылетов, из них в системе авиации дальнего действия 1237 ночью. После награждения обеспечил 976 боевых самолето-вылетов, из них дальние цели на собственную территорию противника 67. Экипажи летали бомбардировать гг.: Кенигсберг, Данциг, Инстербург, Тильзит, Оулу, столицу Венгрии Будапешт, столицу Финляндии Хельсинки. Участвовал в героической обороне Ленинграда, куда обеспечил 37 боевых вылетов на бомбардирование Беззаботинской артиллерийской группировки и железнодорожной станции МГА. Участвовал в Северной оперативной группе с аэродрома Африканда, откуда обеспечил 123 боевых самолето-вылетов на бомбардирование военных объектов Финляндии. Один обслуживал 3 самолета, которые летали на задание по три раза в ночь. Работать приходилось много, тов. Джепаров благодаря своей упорной работе и большому боевому опыту образцово справлялся с подготовкой материальной части к боевому вылету. Не было случаев возврата с боевого задания, невыхода и обоздания с вылетом самолетов по неисправности по электрооборудованию. Хорошо знает свое дело и образцово готовит самолеты эскадрильи как в боевым вылетам, так и к учебным полетам. Обеспечил 1150 учебных полетов без единой задержки. После возвращения самолета с задания внимательно выслушивает летный состав и все имеющиеся неисправности устраняет немедленно лично сам. За образцовую подготовку матчасти к боевым вылетам награжден медалью «За отвагу и имеет 6 благодарностей от командования. Дисциплинирован. Среди личного состава подразделения пользуется деловым авторитетом. С товарищами общителен. В обращении со старшими вежлив. Морально устойчив, идеологически выдержан. Делу партии Ленин-Сталина и Социалистической Родине предан. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками тов. Джепаров достоин Правительственной награды — ордена «Красной Звезды».

6 ноября 1944 г. Приказом № 0249/н по 48-й авиационной Рижской дивизии дальнего действия механик по электро- и спецоборудованию  30-го гвардейского авиационного Смоленского Краснознаменного полка дальнего действия гвардии старшина Джепаров Кудус был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 6880)

3. Медаль «За оборону Москвы»

9 февраля 1945 г. согласно Акта № 190 вручения награжденным медалей «За оборону Москвы» по личному составу 30-го гвардейского бомбардировочного авиационного Смоленского Краснознаменного полка механик по электро- и спецоборудованию гвардии старшина Джепаров Кудус за участие в героической обороне Москвы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. был награжден медалью «За оборону Москвы» (удостоверение к медали С № 012824).

(ЦАМО: ф. 33, оп. 44677, ед. хр. 404)

4. Орден «Отечественной войны» II степени

В 1985 г. в ознаменование 40-летия Победы ветеран Великой Отечественной войны Джепаров Кудус был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня