Архив: 10.09.2012

K?r?m Tatarlar? ba?kalar?na g?re daha ?ok do?arlar

Son 10 y?l içinde K?r?m’da do?um say?s? iki kat?na ç?kt? ve 2012’da do?um say?s? 23.000 rakam?n? olu?turdu. Böylece K?r?m, do?umda Ukrayna birincisi oldu. K?r?m’da nüfusun do?al dü?ü?ü izlenirken, nüfusun dü?ü?ü ve art???…

Крымских татар рождается больше

Крым — лидер в Украине по рождаемости, за последние 10 лет рождаемость на полуострове удвоилась и составила 23 тысячи родов в 2012 году. Удивительно, но при этом в Крыму по прежнему наблюдается…

Венгерский уже региональный

Депутаты Береговского городского совета в Закарпатской области проголосовали за предоставление венгерскому языку статуса регионального на территории города. Об этом сообщил мэр города Берегово Иштван Гайдош, передает «Укринформ».   «На сессии городского совета…

Путин поставил Януковичу ультиматум?

Владимир Путин в ходе последней встречи в Сочи поставил Виктору Януковичу ультиматум: если в двухмесячный срок Киев не согласится вступить в Таможенный союз, его ждет охлаждение торговых отношений. Об этом пишет издание…

Как Украине избежать катастрофы

Национальная стратегия Украины, как и стратегии многих других стран мира, сосредоточена вокруг одной экзистенциальной проблемы — как сохранить национальную идентичность и независимость, особенно в контексте динамики глобальных отношений. Решение этих непростых задач…

Армия Украины сократится вдвое

Министерство обороны намерено до 2017 года сократить численность Вооруженных сил почти вдвое: с 193 тысяч до 100 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции сообщил замначальника главного управления личного состава Генерального штаба ВС…

Турция обеспечит безопасность Украины?

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправляется в большое зарубежное турне. 11-12 сентября он посетит Баку, где примет участие в заседании азербайджано-турецкого Совета стратегического сотрудничества. Ожидается встреча премьер-министра Турции с президентом Азербайджана Ильхамом…

Если копнуть турка поглубже…

В классическом русском романе, который можно отнести к важнейшим мировым литературным традициям, героями часто выступают представители аристократии. Романы Льва Толстого — он сам носил графский титул — наполнены сюжетами о представителях семейных…

Какое общество строит Турция

«На Ближнем Востоке все мы находимся в Ноевом ковчеге: или мы вместе выйдем из этого потопа, или же окажемся лицом к лицу с большими катастрофами»,- заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу…

Каисса едет в Азербайджан

Азербайджан получил право на проведение Кубка мира-2015 и шахматной Олимпиады-2016. Такое решение было принято в Стамбуле в рамках заседания Генеральной ассамблеи Конгресса ФИДЕ.   Против заявки Баку выступила Армения, мотивируя это тем,…

Армяне победили в Стамбуле

Мужская сборная Армении по шахматам завоевала звание победителей на завершившейся в Стамбуле Всемирной шахматной олимпиаде. В последнем, одиннадцатом туре соревнований квартет армянских шахматистов, возглавляемый Левоном Ароняном, одержал победу над венграми со счетом…

Дагестан на грани фола

Ситуация в Дагестане в связи с терактами находится на грани фола, заявил 7 сентября полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. По его словам, проблема связана не с работой правоохранительных…

Каримов против «строек века»

Президент Узбекистана Ислам Каримов, находившийся с двухдневным визитом в Казахстане, резко и эмоционально высказался против строительства Камбаратинской ГЭС (Кыргызстан) и Рогунской ГЭС (Таджикистан). Агентство КирТАГ цитирует И.Каримова:   «Водные ресурсы могут стать…

Ислам и Нурсултан достигли согласия

6-7 сентября с.г. состоялся официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан. Переговоры президентов прошли в узком и расширенном форматах. Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов обсудили вопросы политического взаимодействия, стабильности и безопасности…

Таджики строят государство мечты

«Каждому гражданину Таджикистана следует не упускать политическую бдительность, не оказаться в сетях обмана недоброжелателей таджикской нации, независимого таджикского государства и всегда быть готовыми для защиты устойчивости высших интересов нации и государства». Об…

Что мешает Европе с Евразией

ИА REGNUM публикует полный текст доклада Института ЕврАзЭС «Отношения между Евразийским Союзом и Европейским Союзом — баланс открытия», подготовленный для XXII Международного Экономического форума «Трудные времена, новые подходы. Европа и мир перед…

Тегеранский саммит довел Запад до истерии

Отныне, все предстоящие мировые события будут проходить под влиянием Тегеранского саммита, убежден известный мыслитель Гейдар Джемаль.   Знаковым событием в дипломатическом мире стал внезапный разрыв отношений между Ираном и Канадой по инициативе…

K?r?m Tatar Halk Cephesi\’nden Erdo?an\’a ?a?r?

K?r?m Tatar Halk Cephesi Ba?bakan Erdo?an’a bir mektup göndererek 11-15 Eylül 2012 tarihleri aras?nda gerçekle?tirece?i Ukrayna ziyaretinde, Erdo?an’?n K?r?m Tatar Halk Cephesi yetkilileri ile de görü?mesini talep etti.  K?r?m Milli F?rka Kene? (Kurul)…

Иран готов стать гарантом исламского возрождения

III Международная конференция исламского сопротивления прошла 4-5 сентября с.г. в иранском Исфахане. Заместитель мера Исфахана по культуре и социальной политике Хабиболла Тахвильпур сообщил, что в мероприятии приняли участие представители 50 стран мира,…

Ретроспектива дня