Чем казахи угощали Марко Поло?

Post navigation

Чем казахи угощали Марко Поло?

В Алматы прибыла международная экспедиция с необычной миссией — пройти по следам Марко Поло. В отличие от знаменитого итальянского путешественника ее участники намерены заняться изучением культуры питания народов Казахстана.

— Мы занимаемся исследованиями в сфере генетики питания, — пояснил научный руководитель экспедиции профессор университета города Триеста (Италия) Паоло Гаспарини. — Мы проводим тесты на восприятие вкуса (соленого и горького), тесты на обоняние, цветовое зрение, слух, а затем просим заполнить опросный лист для определения морфологических характеристик, кулинарных пристрастий, указать вес, пол, имеющиеся заболевания.

В Италии собранные материалы будут обработаны и проанализированы, поэтому говорить о результатах пока рано. Тем не менее знакомство с нашей страной у гостей началось… с удивления. По их словам, жители Италии редко с такой открытостью и охотой, как казахстанцы, перенимают кулинарные пристрастия других народов. Наши граждане, заполнявшие опросные листы, писали удивительные, на взгляд итальянцев, вещи. К примеру, что русский предпочитает казахский бешбармак, а казах любит узбекский плов или же украинский борщ! Кроме того, у людей брали тесты на зрение, слух, обоняние, а также анализ ДНК.

Итальянские ученые напомнили, что путевые заметки Марко Поло послужили ценным источником информации по географии, этнографии народов, живших на Великом шелковом пути в средние века. Его книга оказалась незаменимой для мореплавателей, картографов и писателей того времени. Участники экспедиции «По следам Марко Поло» надеются, что их исследования также внесут вклад в культуру питания людей, а значит, в укрепление их здоровья.

Экспедиция была организована международной некоммерческой экогастрономической общественной организацией Slow food (переводится как медленное питание). Она возникла в 1989 году в ответ на культ Fast food — быстрого питания. Виктория Смелкова, координатор Slow food в Казахстане, говорит, что главной целью организации является возврат к национальной кулинарии и неспешной еде, когда обеду отводился полноценный час, а не пять минут на бегу. Сегодня больше всего сторонников Slow food в Европе, народы которой славятся вековыми традициями кулинарного искусства и семейных обедов. Причем готовить еду необходимо только из экологически чистых продуктов, привычных для того региона, где родился и вырос человек. И никаких консервантов или ароматизаторов, никаких тепличных овощей и ягод — все с полей, которые не обрабатываются химикатами. Но при этом еду нельзя замораживать и размораживать, она должна быть свежеприготовленной, рекомендуют генетики.

Фаст фуд еще не охватил Казахстан полностью, поэтому исследования обещают быть интересными. Вполне возможно, результаты, полученные в Казахстане и других странах Центральной Азии, подтвердят гипотезу исследователей о стопроцентно благотворном влиянии на здоровье человека национальной кухни.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

www.kazpravda.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня