Пусть все русские приезжают в Турцию

Post navigation

Пусть все русские приезжают в Турцию

Когда мы говорим «Россия», обычно мы имеем в виду бывший Советский Союз, а иногда нынешнюю Россию. Я неоднократно бывал в России. Больше всего — в Москве, но и в Санкт-Петербурге тоже, в общей сложности плюс-минус раз пятнадцать, наверное.

 

Али Аднан Инал (Ali Adnan İnal)Я ездил и на Украину. Ялта, Харьков, Киев, Львов, Одесса. Это разные народы, но по части культуры, мне кажется, они не очень отличаются друг от друга. Прежде всего они говорят на одном языке, на русском. Лишь во Львове в основном говорят на украинском.

 

Сразу замечу, я очень люблю Россию и русских. Во-первых, их культура очень близка нам. У них не принято входить в дом в обуви, жевать жевательную резинку или сидеть в присутствии старших, закинув нога на ногу. Обратите внимание на их пословицы и прочее. Думаю, вы согласитесь со мной, если прочтете великолепную книгу современного британского историка Орладно Файджеса (Orlando Figes) об истории русской культуры «Танец Наташи» (Natasha’s dance).

 

Русские имеют свое лицо, это серьезные, культурные, уважаемые люди, которые знают и применяют правила хорошего тона. Многие из них в детстве учились игре на каком-нибудь музыкальном инструменте или занимались каким-нибудь видом спорта, балетом, и не просто ради интереса, а вполне серьезно. То есть помимо учебы в школе, у них обязательно было какое-нибудь хобби.

 

Нет ни одного русского, который не прочитал бы «Анну Каренину». Образованный или нет, горожанин или сельчанин — все читали «Анну Каренину» Толстого, все прочли несколько книг Достоевского или другого известного русского писателя по своему вкусу. Все знают несколько стихотворений Пушкина, Маяковского и любят их.

 

У русских — очень богатая и славная история. У них есть всемирно известные писатели, композиторы, поэты. У них за плечами революции, которые, как большевистский переворот, изменили мировую историю. У них есть известные музеи, такие, как Эрмитаж. У них есть Кремль, Красная площадь, Санкт-Петербург. У них есть Чайковский. Можно перечислять бесконечно. Поэтому они горделивы. Русским не нравится, когда к ним обращаются по имени, и больше предпочитают, чтобы их называли по имени-отчеству.

 

Я не хочу говорить о нашей общей истории, о наших войнах во времена Османской империи. Но не могу не сказать следующее. Русские очень помогли нам в национально-освободительной войне. Они отправляли в Эрзурум оружие и боеприпасы вагон за вагоном, они передали десятки тысяч золотых рублей, они усилили наши позиции перед западными странами. Об этом мы тоже не можем забывать.

 

Это счастье, что у нас есть такой сосед, как Россия, который находится в трех часах лета от нас. Это божья благодать и милость. Я знаком со многими русскими. С кем-то я общался по работе, с кем-то мне удалось подружиться. Коротко говоря, русские — это чрезвычайно простые и естественные люди, без капризов, излишней жестикуляции, помпезности. Это красивые и милые люди, которые поначалу сохраняют некоторую дистанцию, но после того, как они вас узнают и начинают доверять вам, их дружбой невозможно вдоволь насладиться.

 

Хотелось бы, чтобы наши отношения с русскими шли вперед не только в политической, экономической, торговой и других сферах, но и в плане общения между людьми. Пусть все русские приезжают в Турцию, узнают турок. Пусть все турки едут в Россию, узнают русских. Пусть между ними возникает дружба, общие семьи, общие дети, пусть два народа сливаются друг с другом и любят друг друга.

 

Али Аднан Инал (Ali Adnan İnal),

Milliyet, Турция

 

Оригинал публикации: Ruslar ve Türkler
Опубликовано 02/09/2016

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня