Тройка меджлиса объявила блокаду Крыма

Post navigation

Тройка меджлиса объявила блокаду Крыма

Заявив о намерении начать транспортную блокаду Крыма, меджлис обозначил амбиции и претензии на особое место в украинском политикуме.

Тройка меджлиса объявила блокаду Крыма

«Нельзя кормить оккупантов»

 

Вчера и без того нескучная украинская событийная линейка обогатилась еще одним интересным информационным поводом. Народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бизнесмен, владелец медиахолдинга ATR Ленур Ислямов провели пресс-конференцию, на которой анонсировали акцию по транспортной блокаде Крыма.

 

Если совсем сжато изложить суть того, что там было озвучено, то речь идет о следующем. По словам участников мероприятия, нынешняя ситуация, при которой из Украины в Крым продолжает поступать большое количество товаров, является неприемлемой.

 

Как заявил Мустафа Джемилев, украинская сторона, разрешая проезд фурам с тем же продовольствием, фактически кормит «оккупантов»- российские вооруженные силы, размещенные в Крыму. И это при том, что на полуострове сложилась крайне тяжелая ситуация с обеспечением прав и свобод жителей Крыма, отмечает он. Соответственно, рассуждает уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, необходимо создать такие условия, при которых России будет очень накладно обеспечивать всем необходимым свои новые субъекты. И прекращение поставок из Украины — один из важнейших шагов в этом направлении.

 

Именно поэтому, по словам Рефата Чубарова, начиная с 20-х чисел сентября в районе пунктов пропуска на украинско-российской границе на въезде в Крым активисты меджлиса и все, кто поддерживает данное мнение, начнут мирную акцию по блокированию въезда на полуостров грузового транспорта. Особый акцент делается на том, что акция будет всеукраинской, но при этом в случае чего представители меджлиса справятся с остановкой грузовиков собственными силами. Для этого есть все необходимые силы и средства, уточнили участники пресс-конференции.

 

При этом, по их мнению, не будет никаких проблем и с поддержкой акции жителями полуострова: большинство крымчан, утверждают они, жаждут вернуться в Украину и поэтому готовы перетерпеть возможные трудности, вызванные этой транспортной блокадой.

 

По большому счету, руководство меджлиса, которому въезд в Крым запрещен, о подобных мерах говорило уже давно. Но в практическую плоскость их намерения перешли только сейчас. Однако время для начала данной акции было выбрано не самое подходящее. Ну, это если инициаторы на самом деле рассчитывают на то, что блокирование действительно начнется, а не преследуют какие-то иные цели. Собственно, об этом мы и попробуем порассуждать.

 

«Медвежья услуга» Порошенко

 

Анонсировав проведение этой акции, руководство меджлиса оказало, на наш взгляд, «медвежью услугу», в первую очередь президенту Украины Петру Порошенко. Прежде всего, потому, что не посвятили главу государства в детали своих намерений. Да, тот же Мустафа Джемилев говорил о том, что главе государства и премьер-министру ранее озвучивались подобные мысли, и они не были ими раскритикованы.

 

Но одно дело — рассуждения, а другое — практическая реализация. А об этом с руководством страны разговор не велся и состоится, по словам нардепа, только на следующей неделе. Но тут следует отметить, что время для блокадных инициатив выбрано не совсем удачно. И, прежде всего, с точки зрения текущей политической конъюнктуры.

 

Дело в том, что и без того фрагментированная партийно-политическая система соседнего государства стоит на пороге нового переформатирования на фоне очередного кризиса. И этот кризис вызван во многом инициативами именно Петра Порошенко, который с большим трудом, но смог «уломать» Верховную Раду принять новый проект конституции, призванный расширить полномочия региональных органов власти. Что было воспринято в штыки многими политическими силами. В частности, оказавшимся за бортом парламента Всеукраинским отделением «Свобода».

 

Увидев в новой конституции признаки федерализации, активисты движения попытались сорвать голосование, что привело к человеческим жертвам. В итоге Петр Порошенко объявил против «Свободы» чуть ли не «крестовый поход» — сейчас в отношении нескольких ее представителей возбуждены уголовные дела по весьма серьезным статьям, в том числе таким, как организация террористического акта.

 

А теперь представьте себе такую картину. Меджлис все же начинает свое мероприятие, которое уже сейчас объявил как общегосударственное. То есть в нем могут принять участие все желающие из всех политических партий и общественных движений. Вопрос: будут ли плечом к плечу стоять поперек дороги в Крым представители «Блока Петра Порошенко» и «Свободы». Ведь «свободовцы» скорее всего там будут — они и сами неоднократно высказывались в пользу проведения чего-то подобного. А вот «порошенковцы» — очень даже не факт.

 

Но в таком случае «Свобода» может с полной уверенностью заявить о том, что подтверждаются их самые худшие опасения — Порошенко «сливает» Крым и ставит под угрозу территориальную целостность Украины. Солидарность с этим мнением вполне может выразить тот же «Правый сектор», и вот он — новый возможный виток междоусобицы политических сил. Другими словами, Петру Порошенко сейчас меньше всего нужны информационные поводы, ставящие его в подобные ситуации. Соответственно, он, возможно, предпочтет убедить Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова дезавуировать свою инициативу в обмен на что-то другое.

 

К примеру, на преференции в кадровых вопросах. Разумеется, это не более чем предположение, но обратить внимание на сообщения украинских СМИ по поводу кадровых перестановок, к примеру, в аппарате президентской администрации или в областных/районных органах власти все же стоит. Да и потом: насколько в принципе необходимо омрачать нынешние хорошие отношения меджлиса с главой государства подобными намерениями? Думается, этот вопрос так или иначе будет озвучен на планируемой встрече.

 

Предпосылки саботажа

 

Еще одним обстоятельством, которое следует принять во внимание, говоря о данной инициативе, является практически однозначное противостояние ей лиц, имеющих серьезный доход от организации поставок украинского продовольствия в Крым. А это — целая цепочка, от производителей до таможенников.

 

За период воссоединения Крыма с Россией и появления обустроенной государственной (хотя на Украине наотрез оказываются ее таковой называть) границы, объективно сформировалась система как законного, так и не совсем законного перемещения через нее товаров. И в том, и в другом (в особенности) случаях это сопряжено с определенными денежными сборами, которые исчисляются весьма внушительными суммами, коих хватает на «материальное поощрение» очень многих государственных служащих — от Чонгара до Киева.

 

Так неужели эти люди окажутся все как один эталонными патриотами, которые после 20-х чисел сентября откажутся от мздоимства и станут помогать блокировать фуры? Равно как и бизнесмены, чьи доходы связаны с поставками на полуостров — они действительно готовы отказаться от этой деятельности? Да им, скорее, проще договориться и организовать противодействие участникам блокирования.

 

Опять же будет весьма любопытным понаблюдать за тем, насколько данная акция получит поддержку со стороны жителей приграничных регионов. Ведь не исключено, что многим из них соседство с политизированными и решительно (по крайней мере — изначально) настроенными участниками данной акции может не так уж однозначно прийтись по душе.

 

Сомнительный эффект

 

Ну а если же говорить непосредственно о том, что данная акция (в случае, если она все же начнется) окажется эффективной, то здесь все не так уж однозначно. Дело в том, что на данный момент крымские торговые сети во многом уже переориентировались на поставки продовольствия уже с материковой России. Ну, по крайней мере, минимальный набор продуктов питания, который позволит жителям полуострова относительно безболезненно пережить возможные временные трудности, уж точно у ритейлеров в наличии имеется.

 

При этом не стоит забывать о том, что в нынешнем году (с учетом прошлогоднего не самого удачного опыта) Керченская паромная переправа — основная транспортная артерия полуострова, работает на порядок эффективнее. Что, к слову, отметил во время своей последней рабочей поездки в Крымский федеральный округ президент России Владимир Путин.

 

Кроме того, нет никаких сомнений в том, что даже если брать во внимание самые экстремальные сценарии, при которых переправа не будет функционировать, либо не окажется способной обеспечить поставки необходимых объемов продовольствия, у руководства страны наверняка есть «план Б» с привлечением дополнительных транспортных средств с тем, чтобы они обеспечивали поставки продуктов и через другие крымские порты.

 

Ну а когда будет построен Керченский мост, проблема бесперебойного снабжения Крыма всем необходимым и вовсе утратит свою актуальность. То же самое произойдет и после введения в эксплуатацию силового кабеля, по которому на полуостров будет подаваться недостающие объемы электроэнергии. Да, все это требует времени и более чем значительных капиталовложений, но стратегия на обеспечение новых субъектов РФ независимости от поставок из Украины реализуется последовательно и поступательно.

 

Опять же не стоит забывать о том, что, несмотря на крайне холодные отношения между Россией и Украиной, такого понятия, как абсолютное сворачивание тех же экономических связей не существует. Что по определению невозможно — уж очень взаимозависимы друг от друга экономики обеих стран. В частности, в вопросах поставок энергоносителей и электроэнергии.

 

Соответственно, любые жесткие решения одной стороны приведет к болезненному ответу другой. И Украина в этом раскладе объективно является более уязвимой и зависимой стороной. Поэтому ее руководство, при всем нежелании, вынуждено выстраивать хотя бы минимально приемлемый, но все же конструктивный диалог с Кремлем.

 

Так же, скорее всего, будет и в данном случае: опасаясь какого-либо ассиметричного ответа Москвы, Киев предпочтет дезавуировать блокадные порывы лидеров меджлиса. Или же сделает так, чтобы блокада выглядела эффектной в СМИ, но неэффективной в реальности. Думается, это вполне устроит обитателей высоких кремлевских кабинетов.

 

Как бы то ни было, но сама по себе озвученная инициатива является серьезным тестом на состоятельность меджлиса как организации, выстраивающей свою деятельность в новых для себя условиях. В случае, если в этом направлении меджлису удастся хотя бы что-то предпринять, можно будет говорить о том, что эта структура уже может претендовать на определенный особый статус в украинском политикуме. Если же нет — за лидерами меджлиса может начать закрепляться репутация неэффективных популистов.

 

Олег Мартынов

 

http://krymedia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня