«Изящное искусство каллиграфии» в Крымскотатарском музее искусств

Post navigation

«Изящное искусство каллиграфии» в Крымскотатарском музее искусств

9 сентября в Крымскотатарском музее искусств состоялось торжественное открытие выставки под названием «Изящное искусство каллиграфии», которая стала подарком для всех мусульман Крыма в священный месяц Рамадан. Экспонаты, представленные на выставке, собирались на протяжении 10 лет. В экспозиции представлены копии каллиграфических композиций таких известных Османских мастеров 19 — 20-х веков, как Сами эфенди, Шефик бей, Мехмед Шевкет эфенди, Мустафа Ракъым, Мехмед Язган, Хамид Айтач и др. Также представлены работы выходцев из Крыма Мехмеда Назифа эфенди и Халима Озьязыджы — выдающихся турецких каллиграфов, владевших чрезвычайно выразительным искусством красивого письма и множеством почерков.

Искусство каллиграфии не ограничивается только перепиской Корана, но и применяется для украшения предметов декоративно-прикладного искусства. В отдельном разделе экспозиции представлены декоративные блюда из керамики, украшенные изысканной арабской вязью в исполнении талантливых молодых крымскотатарских художников Рустема Скибина и Эльдара Гусенова.

Экспозиция выставки отличается удивительной декоративностью. Любуясь на эти каллирафические образцы, получаешь огромное эстетическое удовольствие и духовный подъем.

Издавна каллиграфия, как жанр изобразительного искусства, почиталась высшим художественным достижением. С древнейших времен последователи ислама считали ее «благороднейшим из изящных искусств». Многие народы, обратившиеся в Мусульманство, но не принявшие арабский язык в качестве повседневного, заимствовали у арабов алфавит для собственных языков. Таким образом, арабская графика появилась и в Крыму. Представленные на выставке арабографические рукописи, содержащие тексты молитв, печатные издания Корана и религиозных книг конца 19 начала — 20 веков на протяжении столетий были источником духовной культуры крымскотатарского народа.

«К сожалению, сегодня искусство каллиграфии практически забыто. Раньше каллиграфии обучали в Медресе. В Крыму были очень известные мастера этого жанра, которые оставили заметный след в художественной истории, но в 19 веке на волне эмиграции многие из них уехали в Турцию, крымскотатарский язык перевели на латиницу, и искусство каллиграфии практически прекратило свое существование в Крыму. Сегодня мы работаем над тем, чтобы возродить каллиграфию, познакомить народ с очень оригинальным, непростым художественным жанром, которым искусно владели наши предки, ведь многие каллиграфические тексты включают в себя и традиционные канонические формы, и хадисы и кроме того несут огромную эстетическую ценность. Этой выставкой мы открываем новую страничку в истории каллиграфии в Крым. Надеюсь, наша выставка будет способствовать тому, что в будущем в Крыму откроется каллиграфическая школа, и каллиграфия станет на новую ступеньку своего развития», — говорит организатор выставки Зера ханум Османова.

«Выставка «Изящное искусство каллиграфии», как и другие выставки крымскотатарского искусства, приносит большую пользу нашему народу, способствует возрождению нации. Считаю, что мы должны посещать подобные выставки, приводить своих детей, чтобы они знакомились с искусством крымскотатарского народа, чтобы у них пробуждалось желание творить. Хочу сказать спасибо работникам Крымскотатарского музея искусств, они очень плодотворно работают. Каждый месяц открывать новую выставку — это огромный труд», — поблагодарил организаторов выставки Темур Челебиев.

Лиля КАМИЛОВА

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня