Джордж Сорос допускает дефолт Украины

Post navigation

Джордж Сорос допускает дефолт Украины

Известный финансист Джордж Сорос заявил, что экономика Украины находится в крайне плачевном состоянии, и нельзя исключать возможность того, что в скором времени случится ее дефолт.

Как передает Reuters, Сорос также указал на то, что «ряд серьезных проблем» имеется у экономик Латвии, Литвы и Эстонии. Вместе с тем, восстановление американской экономики едва ли начнется раньше третьего или четвертого квартала 2009 года.

По мнению Сороса, рекапитализация американских банков стала проводиться неправильным образом, во многом похожим на подход администрации экс-президента Джорджа Буша. При этом закачивание денег в банковскую систему не приносит успеха, поскольку полученные средства не используются для дальнейшего кредитования.

Также, отметил Сорос, американский доллар, испытывающий сейчас серьезное давление, может в конечном счете потерять свой статус мировой резервной валюты. Он предположил, что в будущем эту роль смогут играть расчетные денежные единицы Международного валютного фонда (МВФ). «В долгосрочной перспективе переход на мировую расчетную единицу, отличную от доллара, может пойти нам на пользу» — сказал Сорос.

По словам Сороса, система, позволявшая США тратить больше, чем зарабатывать, должна быть реформирована. «Близок ее конец, и нельзя допустить ее рецидива. Необходимы изменения», — указал финансист.

Он также считает, что сроки восстановления мировой экономики будут зависеть от глубины нынешнего кризиса, однако, возможно, оно начнется уже в 2010 году.

ЛІГАБізнесІнформ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня