Европа жалеет, что поверила Украине

Post navigation

Европа жалеет, что поверила Украине

Прекращение мониторингового процесса со стороны Совета Европы полностью зависит от действий украинских политиков. Об этом заявила докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Рената Вольвенд, сообщает «Интерфакс-Украина». «Очень важно не расценивать мониторинговый процесс как что-то негативное», — сказала Вольвенд на пресс-конференции во вторник.

В то же время член мониторингового комитета подчеркнула, что пока украинская Конституция не будет приведена полностью к европейским стандартам, пока не будет реформирована судебная власть, пока выборы не будут проходить в полном соответствии с европейскими принципами справедливости, свободы и прозрачности, «время заканчивать мониторинговый процесс не наступит».

«Я думаю, что все в руках политиков. От политиков и их доброй воли зависит то, как быстро можно закончить процесс реформ», — убеждена Вольвенд.

По ее словам, за последние годы украинские политики произносили много обещаний, и казалось, что осталось сделать последние шаги для проведения всех необходимых реформ, однако реальных шагов в этом направлении было мало.

«И поэтому мне жаль, что год назад я, возможно, была слишком оптимистичной, когда сказала, что, возможно, через полгода этот процесс может закончиться», — констатировала Вольвенд.

Она добавила, что на сегодняшний день она воздержится от того, чтобы называть конкретные даты возможного окончания мониторингового процесса.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня