Казахстан процветает

Post navigation

Казахстан процветает

Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Казахстан процветает«Нашей Независимости чуть больше 20 лет, за эти годы экономика нашей страны выросла в 16 раз, благополучие народа в 15 раз, сегодня золотовалютные резервы превышают 100 миллиардов долларов, мы имеем низкие долги государства», — сказал Назарбаев в ходе казахстанско-иранского бизнес-форума.

Он отметил, что согласно результатам отчета глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в этом году, Казахстан занял 50 место среди 144 стран. А в следующем году, по его словам, наша страна намерена выйти на показатель 14 тысяч долларов на душу населения.

 

Президент также заметил, что в ежегодном рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает уже 50 место.

«В целом, это наилучшие показатели среди Таможенного союза, наших других соседей», — сказал Глава государства.

Он отметил, что Казахстан — это новые возможности для бизнесменов. Он призвал иранских предпринимателей принять участие в ГПФИИР.

Президент также рассказал, что с созданием Таможенного союза и Евразийского экономического союза предприниматели, работающие в Казахстане, получили доступ на рынок объемом 2,5 триллиона долларов, емкость этого рынка — 170 миллионов человек.

http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня